21 тысяча заявок в первый день. Kia озвучила план вывода на рынок электрокроссовера EV6 (видео)

Kia EV6
Фото: Kia

Электрический кроссовер Kia EV6 наконец-то полностью раскрыт. В Европе новинка собрала рекордное число предзаказов — более 21 тысячи заявок в первый же день.

Related video

После нескольких месяцев тизеров и публикации отдельных характеристик компания Kia обнародовала все подробности по электрическому кроссоверу EV6. Это первая из 11 новых электрифицированных моделей, обещанных Kia к 2026 году. Новинка построена на модульной платформе E-GMP и будет представлена в нескольких вариантах.

Kia EV6 Fullscreen
Фото: Kia

Экстерьер EV6 с носом "цифрового тигра" отличается явно выраженными складками капота и сужающейся к корме покатой крыше, что придает машине сходство с купе. Задние фонари объединены светодиодной полосой во всю ширину кузова, на верхней кромке багажной двери установлен аэродинамический спойлер.

Kia EV6 Fullscreen

Дизайн интерьера выглядит функциональным и технологичным: с парой изогнутых дисплеев — цифровой приборной панели и мультимедийной системы. Под ними во всю ширину салона расположена горизонтальная решетка вентиляционных отверстий. На центральной консоли, кроме шайбы выбора режимов работы, находится площадка для беспроводной зарядки смартфона.

Kia EV6 Fullscreen
Фото: Kia

Базовый заднеприводный EV6 будет оснащаться 167-сильным электромотором и батареей на 58 кВт∙ч. Далее следует версия с агрегатом мощностью 218 "сил" и аккумулятором емкостью 77,4 кВт∙ч. Полноприводная двухмоторная модификация суммарно выдает 313 "лошадок" и способна ускориться до первой "сотни" за 5,1 секунды. Вершина линейки — версия EV6 GT, которая будет развивать 576 л.с., а разгон до 100 км/ч займет у нее менее 3,5 секунд.

Kia EV6 Fullscreen

Список стандартных систем функций безопасности и электронных помощников весьма обширен и включает в себя камеры кругового обзора, интеллектуальную систему помощи при парковке, адаптивный круиз-контроль Highway Driving Assist II с автоматическим снижением скорости перед поворотами согласно данным навигатора. Кроме того, автомобиль может служить мобильным источником питания для электроинструментов или бытовой техники мощностью до 1,9 кВт.

Kia EV6 Fullscreen

На старте продаж Kia EV6 будет предложена в "приветственном" исполнении First Edition тиражом 1500 экземпляров — с полным приводом и батареей емкостью 77,4 кВт∙ч, проектором дополненной реальности, панорамным люком на крыше и аудиосистемой премиум-класса Meridian с 14 динамиками.

Kia EV6 Fullscreen

А вот цены новинке корейцы еще не сложили — они станут известны ближе к началу следующего года, когда первые электрокроссоверы поступят в салоны дилеров марки.

Ранее Фокус сообщал, что в Kia рассекретили дизайн обновленного флагмана марки. Это первый рейстайлинг большого седана Kia K900, который на родине зовется просто K9. 

Также мы рассказывали о кроссовере Kia Sportage нового поколения, который построен на платформе популярного паркетника Hyundai Tucson и дебютирует еще до начала лета.