Есть только миг между прошлым и будущим. Opel возродил легендарное спорткупе Manta (видео)

Manta GSe Elektromod
Рестомод Manta GSe Elektromod. Фото: Opel

Компания Opel отпраздновала полувековой юбилей культовой модели электрическим концептом Manta GSe Elektromod.

Related video

Новинка представляет собой современную интерпретацию спортивного купе из 70-х годов прошлого столетия. Экстерьер прототипа в целом сохранил внешние черты оригинального автомобиля, но его передняя часть теперь оформлена в новом фирменном стиле Vizor, а вместо радиаторной решетки установлен дисплей, транслирующий текстовые сообщения.

Opel Manta GSe ElektroMOD Fullscreen

В салоне электрокара — два экрана, объединенные в единую панель: виртуальная 12-дюймовая цифровая приборная панель и дисплей мультимедийной системы диагональю в 10 дюймов. Передние сиденья с интегрированными подголовниками и развитой боковой поддержкой позаимствованы у хот-хэтча Adam S, а роль радиоприемника выполняет расположенная между креслами Bluetooth-колонка Marshall.

Opel Manta GSe ElektroMOD Fullscreen

Вместо 105-сильного бензинового двигателя объемом 1,6 литра установлен электромотор, развивающий 147 л.с. и 225 Нм крутящего момента. А вот четырехступенчатую механическую коробку, передающую тягу на задние колеса, решили оставить. Впрочем, при включении четвертой передачи трансмиссия переходит в автоматический режим.

Opel Manta GSe ElektroMOD Fullscreen

Емкость комплекта литий-ионных аккумуляторов невелика и составляет 31 кВт∙ч, но ее вполне хватает, чтобы проехать до 200 километров без подзарядки. Пополнить запас батарей можно за 4 часа при помощи 9-киловаттной бортовой системы.

По слухам, в компании Opel прониклись восторженной реакцией публики и теперь подумывают о запуске Manta GSe ElektroMOD в мелкосерийное производство — по аналогии с Volvo P1800 Cyan и VW T1 e-Bulli. "Есть только миг между прошлым и будущим", — поется в известной песне. А от рестомода до серийной модели — всего один шаг.

Ранее Фокус сообщал, что в Украину приехал новый кроссовер Opel Mokka. Немецкий паркетник предложен с бензиновым мотором 1.2 в двух вариантах мощности.

Также мы рассказывали о 15 новинках от Peugeot, Citroen, DS и Opel. Альянс Stellantis озвучил планы в Украине на 2021 год.