Гонка на 7227 л.с. Гиперкар Bugatti Chiron сразился с палубным истребителем (видео)

Bugatti Chiron
Bugatti Chiron и палубный истребитель Dassault Rafale Marine. Фото: Bugatti

Состязание было посвящено знаменитым гонщикам французской марки 1920-х годов.

Related video

Еще в 2007 году Ричард Хаммонд, тогда ведущий телешоу Top Gear, сразился на Bugatti Veyron с истребителем Eurofighter Typhoon. Четырнадцать лет спустя преемник того гиперкара, Chiron, сошелся в драг-рейсинге с гордостью авиации ВМС Франции — многоцелевым истребителем Dassault Rafale Marine.

Состязание прошло на военно-морской базе в Ландивизиау и было посвящено знаменитым гонщикам французской марки 1920-х годов — пилоты Bugatti Альберт Диво, Робер Бенойст и Бартоломео "Мео" Костантини служили также во французских ВВС.

Bugatti Chiron Fullscreen

За руль Bugatti Chiron Sport в исполнении Les Legendes du Ciel ("Легенды неба") сел заводской гонщик-испытатель Пьер-Анри Рафанель. Он 14 раз участвовал в марафоне "24 часа Ле-Мана", выиграл чемпионат Франции в Формуле 3 в 1985 году, квалифицировался на Гран-При F1 Монако в 1989 году и побил в 2010-м рекорд скорости среди серийных автомобилей, разогнав Veyron 16.4 Super Sport до 431 км/ч.

Bugatti Chiron Fullscreen

Bugatti Chiron Sport оснащен восьмилитровым двигателем W16 с четырьмя турбокомпрессорами, развивающим 1500 л.с. и 1600 Н∙м крутящего момента. До первой "сотни" гиперкар способен ускориться 2,4 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 440 км/ч.

Dassault Rafale Marine Fullscreen

В свою очередь два турбореактивных двигателя истребителя способны развивать тягу около 58 550 ньютонов, что эквивалентно примерно 5727 л.с. Организаторы назвали состязание между автомобилем и самолетом гонкой "на 7227 л.с." — столько в сумме развивают силовые агрегаты истребителя и гиперкара.

Bugatti Chiron Fullscreen

"Я оторвался от Rafale на первых нескольких сотнях метров, но спустя еще пару сотен метров истребитель оторвался от земли и опередил меня уже в воздухе. Это было фантастическое зрелище", — отметил Рафанель. Организаторы состязания не смогли однозначно определить победителя и объявили результат гонки ничейным.

Модификация Bugatti Chiron под названием Les Legendes du Ciel дебютировала в ноябре 2020 года, выпуск этой серии ограничен 20 автомобилями.

Ранее Фокус сообщал, что c конвейера завода Bugatti во французском Мольсхайме сошел гиперкар Bugatti Chiron с порядковым номером 300. Юбилейным стал один из шестидесяти запланированных автомобилей специальной серии Chiron Pur Sport.

Также мы рассказывали о китайском гиперкаре, который окажется быстрее Bugatti Chiron. Купе Hongqi S9 оснащено силовой установкой мощностью 1400 л.с. и может ускориться до 400 км/ч.