Самый дорогой авто в мире Bugatti La Voiture Noire показался на тестах. Первые живые фото

Bugatti La Voiture
Bugatti La Voiture на тестах. Фото: Bugatti

После презентации на Женевском автосалоне 2019 года гиперкар Bugatti La Voiture Noire, стоимость которого оценивается в 13,5 млн долларов, наконец появился на тестах.

Related video

Компания Bugatti обнародовала несколько фотографий прототипа Bugatti La Voiture Noire, сделанных во время доводочных тестов. Теперь это не макет без мотора и трансмиссии, каким самый дорогой авто в мире явился во время своего дебюта два года назад, а полноценный ходовой автомобиль.

За минувшие с 2019 года время на разработку La Voiture Noire (в буквальном переводе с французского "черный автомобиль") потрачено 65 тысяч человеко-часов работы команды высококлассных инженеров. Если перевести эту цифру в дни, получится 2708 — то есть почти 7,5 лет! 

Fullscreen

Единственный в своем роде Bugatti La Voiture Noire создают на базе Chiron — а значит, в моторном отсеке скрыт все тот же фирменный 8-литровый квадро-турбо W16, развивающий 1500 л.с. и 1600 Нм. Тяга передается на все четыре колеса, а подвеску настроят с акцентом не на гипермощность и сверхскорость, а на расслабляющую комфортную езду, что и неудивительно: этому монстру ни к чему кому-то что-то доказывать.

Купе La Voiture Noire — это идейный наследник Bugatti Type 57 SC Atlantic, которых в 1936-1938 годах построили всего 4 экземпляра. За счет применявшихся технологий и своих быстроходных способностей Атлантик считается первым в истории суперкаром. Судите сами: машина оснащалась 3,3-литровой рядной компрессорной "восьмеркой" мощностью 200 л.с., облегченным кузовом с панелями из магниевого сплава, которые соединялись между собой заклепками — от сварки отказались ввиду чрезвычайной воспламеняемости магния.

Bugatti La Voiture Noire и Bugatti Type 57 SC Atlantic Fullscreen
Bugatti La Voiture Noire и Bugatti Type 57 SC Atlantic

Как результат, максимальная скорость этого автомобиля составляла 190 км/ч — более чем серьезный показатель как для 30-х годов прошлого века! Кстати, второй изготовленный экземпляр Type 57 SC Atlantic 1936 года выпуска черного цвета получил именно такое прозвище: La Voiture Noire. 

Прототип Bugatti La Voiture Noire Fullscreen
Прототип Bugatti La Voiture Noire

После постройки Bugatti La Voiture Noire примерит корону самого дорого автомобиля в мире: ни одна другая современная модель, выпущенная даже сверхлимитированным тиражом, не сравнится в цене с "Черным автомобилем". Стоимость этого единичного суперкара составляет Є11 млн ($13,5 млн).

Bugatti пока никак не подтверждает и не опровергает информацию, что единственный в своем роде автомобиль уже куплен. Между тем гуляющие в Сети слухи приписывают покупку легендарному футболисту Криштиану Роналду. Так это или нет, мир узнает совсем скоро: доводка Bugatti La Voiture Noire должна завершиться в этом году, после чего автомобиль передадут заказчику.

Ранее Фокус сообщал, что в Bugatti устроили соревнование гиперкара Bugatti Chiron с палубным истребителем. Состязание было посвящено знаменитым гонщикам французской марки 1920-х годов, которые также служили во французских ВВС.

Также мы рассказывали о выпуске 300-го экземпляра Bugatti Chiron. Юбилейным стал автомобиль в специальном исполнении Chiron Pur Sport, а всего будет выпущено 500 экземпляров Chiron всех версий.