65-летний глава Toyota финишировал за рулем водородного авто в 24-часовой гонке (видео)

Toyota Corolla Sport Hydrogen
Фото: Toyota | Toyota Corolla Sport Hydrogen на дистанции 24-марафона

Гоночная Toyota Corolla Sport Hydrogen стал первым водородным автомобилем, успешно преодолевшим дистанцию суточного марафона.

Related video

В отличие от большинства автомобилей с водородным двигателем, в которых используются топливные элементы, в этом спорткаре установлен доработанный бензиновый двигатель внутреннего сгорания, позаимствованный у GR Yaris.

Toyota Corolla Sport Hydrogen Fullscreen

Четыре углепластиковых топливных бака со сжатым водородом заняли всю заднюю часть Короллы. И все равно за время 24-часовой гонки автомобилю Toyota потребовалось 35 заправок по сравнению с примерно 20 пит-стопами у других участников. Кроме того, дозаправка водородом занимала существенно больше времени.

Toyota Corolla Sport Hydrogen Fullscreen

Тем не менее спустя сутки после старта Toyota Corolla Sport Hydrogen пересекла финишную линию, проехав примерно половину стандартной дистанции и показав вдвое меньшую среднюю скорость, чем другие участники. Представители Toyota уже заявили, что усовершенствуют технологию и продолжат выступления в будущих гонках. Конечная цель: сделать "водородные" ДВС коммерчески выгодными и составить конкуренцию традиционным электромобилям.

"Электрификация занимает центральное место в развитии автопрома, но если все перейдут на электромобили, то Япония потеряет 1 миллион рабочих мест", — заявил журналистам президент Toyota Акио Тойода, участвовавший в этом 24-часовом марафоне в качестве гонщика.

Toyota Corolla Sport Hydrogen Fullscreen
Глава компании Toyota Акио Тойода.

Использование водородного мотора вместо топливных элементов имеет определенные преимущества: в таких транспортных средствах будет использоваться обычная технология производства двигателей и они обеспечат ощущения от вождения, аналогичные бензиновым автомобилям. Кроме того, по словам представителя Toyota такой агрегат может "легко создать огромный крутящий момент на низких оборотах, что делает его идеальным для грузовиков".

Toyota Corolla Sport Hydrogen Fullscreen

Есть, однако, и недостатки: высокая скорость сгорания водорода требует больших топливных баков, занимающих полезное пространство. Именно поэтому автопроизводители отдают предпочтение топливным элементам, которые более эффективно используют водород.

Водородный двигатель компании Toyota 2021

Ранее Фокус сообщал, что за 4 года украинские копы разбили 1 300 служебных машин. Большинство из них — это японские гибриды Toyota Prius.

Также мы рассказывали об экстремальной версии Toyota Corolla. "Горячий" хэтчбек с приставкой GR дебютирует в ближайшие месяцы и будет оснащаться 300-сильным турбомотором и системой полного привода.