Бесшумная тень. В гамме Rolls-Royce появится электрический седан Silent Shadow

Rolls-Royce выпустит электрическую модель
Фото: Rolls-Royce

Название новинки — это классический нейминг Rolls-Royce в сочетании с намеком на электричество в качестве движущей силы. 

Related video

Собственно, по поводу названия грядущего электроседана Rolls-Royce не было никаких сомнений еще с сентября прошлого года, когда благодаря оформлению патента стало известно, что первый в истории электрический Роллс будет называться именно так: Silent Shadow.

И вот теперь СЕО Rolls-Royce Motor Cars Торстен Мюллер-Отвос в комментарии Bloomberg официально подтвердил ход разработки новой модели: "Это все еще секрет. Но конечно, это будет абсолютно новый Rolls-Royce, можете быть уверены. У него мощная тяга, и он очень тихий".

И хотя ни каких-либо деталей относительно технической начинки машины или хотя бы ориентировочные сроки СЕО Rolls-Royce не озвучил, мы точно знаем как минимум одно: с учетом того, что в 2017 году в компании отказались от гибридной тяги в пользу чистого электричества, нас ждет дебют именно электромобиля от Rolls-Royce.

Rolls-Royce 102EX Electric Concept Fullscreen
Rolls-Royce 102EX Electric Concept

Таким образом, через 10 лет после дебюта электрического концепт-кара Rolls-Royce 102EX Electric Concept (на фото) автомобильный мир ждет еще одна эпохальная премьера. Серийный электрический Роллс-Ройс построят на актуальной платформе Phantom, которую дополнят наработками по новой флагманской BMW i7 (бренд Rolls-Royce с 2003 года принадлежит баварцам) — а точнее, электродвигатели мощностью 650 л.с. и аккумулятор емкостью 120 кВтч. 

Электрическая тяга должна понравиться клиентам Rolls-Royce. Ведь пополнять запас батареи можно прямо в собственном особняке, обзаведясь чарджером, а это позволит значительно повысить приватность жизни владельцев подобного авто.

К тому же, в Великобритании, которая является родиной Rolls-Royce, с 2030 года планируют запретить продажи новых моделей автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Поэтому серийный дебют Silent Shadow состоится заведомо до этого срока, а, возможно, уже к 2025 году — именно тогда, как Фокус сообщал раннее, в Европе вступят в силу новые экологические нормы Евро-7, которые, фактически, поставят крест на обычных двигателях внутреннего сгорания.

Rolls-Royce 102EX Electric Concept Fullscreen
Rolls-Royce 102EX Electric Concept

Ранее мы сообщали, что Rolls-Royce представил кабриолет Boat Tail. Он будет выпущен в количестве трех экземпляров и претендует на звание самого дорого авто в мире — ориентировочная цена каждой машины составляет 28 миллионов долларов.

Также Фокус рассказывал, что в Ливорно таможня конфисковала Rolls-Royce Phantom с салоном из кожи крокодила. Автомобиль был импортирован из России для перепродажи в Италии.