Столкни машину с обрыва. В США используют автохлам для укрепления берега (видео)

Ржавые машины укрепляют берег

Жители городка Сент-Джозеф в штате Мичиган нашли необычный, но действенный способ остановить береговую эрозию.

Related video

Что делать, если вы поселились на берегу озера, а вдоль русла впадающей в него реки построили пристани — но строительство изменило местные природные условия, река изменила свое русло и воды озера стали постепенно размывать берег? В результате ваш дом оказался под угрозой быть смытым в воду…

В Сент-Джозефе нашли простое и по-американски практичное решение: если обычно машина — это средство передвижения, то старая машина, которая, по сути, уже ничего не стоит — отличный строительный материал для береговой защиты.

Fullscreen

Сегодня результат такого использования автохлама помогает поддерживать береговую линию в неизменном виде, ведь с 1960-х годов жители Сент-Джозефа регулярно пускали свои старые машины на укрепление берега. В буквальном смысле: их сталкивали с обрыва в то место, где волны наносили наибольший вред.

В общей сложности 150 автомобилей нашли здесь свое последнее пристанище — и конечно, сегодня в искореженных кузовах уже невозможно узнать те модели, которые помогали людям защитить свои дома. Кстати, кроме автомобилей в качестве строительных "кирпичиков" использовались старые стиральные машины, сушилки, металлические кровати…

Эти места хорошо известны в округе, но туристической достопримечательностью все-таки не стали. На видео ниже можно увидеть, как выглядит этот "технопарк" сегодня.

Ранее Фокус сообщал, что в ЮАР устроили соревнование между самым дешевым авто в мире Bajaj Qute и велосипедом. В гонке на скорость победителя нельзя было предугадать до самого финиша…

Также мы рассказывали, что в США полицейский патруль преследовал едущий электрокар Tesla со спящим водителем. В итоге его пришлось будить сиреной.