Просят 17 000 евро: в Польше продается старый "Запорожец" по цене нового авто

ЗАЗ-968М продают в Польше
Бежевый ЗАЗ-968М имеет пробег всего в 17 км

На польском сайте продаж автомобилей появился ЗАЗ-968М выпуска 1987 года с рекордно малым пробегом 17 км. Цена тоже рекордная — как у нового авто.

Related video

Украинский автомобиль "Запорожец" трудно назвать экзотикой. Но если машина имеет пробег в 17 км, да еще и находится в Польше, то такое предложение может быть интересным. Последний заднеприводный седан Запорожского автозавода продают в польском городе Косьцян.

Машина получила первую польскую регистрацию в 1995 году и до 2021 года простояла в гараже. Судя по отличному состоянию экстерьера и интерьера, а также наличию остатков клея от листа заводской приемки на лобовом стекле, машину даже не собирались эксплуатировать.

Поляки продают новый "Запорожец" по рекордной цене. Fullscreen

По фотографиям также видно, что ЗАЗ выполнен в обычной модификации, не в версии для людей с инвалидностью. Последние гораздо проще найти в состоянии новых. За почти 35 лет без движения шины и аккумуляторная батарея пришли в негодность, потому эти комплектующие были заменены на современные аналоги.

Fullscreen

Цена машины на польском сайте — космические 17 000 евро. На родном для "Запорожца" украинском вторичном рынке новые ЗАЗ-968М с минимальным пробегом и полным пакетом документов периодически продаются по 2000-2500 долларов. Цены на новые экземпляры более ранней "ушастой" версии в 2-3 раза выше.

Ранее Фокус писал, что на продажу выставили редкий трактор ТМК-30 разработки ЛуАЗа. В основе ТМК-30 лежит шасси от ЛуАЗ-969М с хорошо всем знакомой полноприводной трансмиссией, колесными редукторами и пр.

Также мы сообщали, что в Украине отметили годовщину презентации Tavria Nova. Чтобы подстегнуть интерес покупателей, в конструкцию внесли более 300 изменений, которые коснулись почти всей конструкции.