Турецкая Tesla: в Стамбуле показали электрокар с автопилотом и камерами вместо зеркал

TOGG, Электромобиль TOGG, турецкий электромобиль
Фото: Укринформ | В проект TOGG вложили 3,7 млрд. долларов

В Турции готовят к производству первую модель нового бренда TOGG. Это будет инновационный электрический кроссовер.

Related video

Первый турецкий электромобиль TOGG показали публике на выставке TEKNOFEST в Стамбуле. Разработка модели ведется с 2018 года, а через год должен начаться ее выпуск на новом предприятии в провинции Бурса.

TOGG, Электромобиль TOGG, турецкий электромобиль Fullscreen
Дизайн электрокроссовера разработали в ателье Pininfarina
Фото: Укринформ

Компания TOGG – детище турецкого консорциума Automobile Enterprise Group, основанного предпринимателем Мехметом Гюрджаном Каркашем. В проект вложили 3,7 млрд. долларов. На первой презентации нового бренда в 2019 году присутствовал лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Важно
Новый молодежный кроссовер от General Motors будут продавать по цене Логана
Новый молодежный кроссовер от General Motors будут продавать по цене Логана

Электрокроссовер TOGG станет первой серийной моделью марки. Его дизайн разработали в известном итальянском ателье Pininfarina. В салоне установлены сразу шесть дисплеев, а зеркала заднего вида заменены камерами. Разработчики электрокара обещают систему дополненной реальности и даже автопилот.

TOGG, Электромобиль TOGG, турецкий электромобиль Fullscreen
В салоне установлены сразу шесть дисплеев
Фото: carscoops.com

На выбор предложат две модификации электрокроссовера. Базовый заднеприводной вариант с 200-сильным электромотором сможет разгоняться до 100 км/ч за 7,6 с и проезжать примерно 300 км без подзарядки.

Топовая версия TOGG получит два мотора мощностью 400 л. с., полный привод и более емкую батарею. Она способна стартовать до 100 км/ч за 4,8 с, а запас хода достигает 500 км. Быстрая зарядка на 80% займет примерно 30 минут.

TOGG, Электромобиль TOGG, турецкий электромобиль Fullscreen
Запас хода в топовой версии составит 500 км
Фото: carscoops.com

Вслед за кроссовером последует седан TOGG, а до 2030 года появятся электрические хэтчбек С-класса, минивэн и более компактный кроссовер. Производственные мощности позволяют ежегодно выпускать 175 тыс. автомобилей.

Ранее Фокус сообщал, что в Тернополе впервые в Украине появились патрули на электромобилях. Они будут следить за порядком в зеленых зонах города.