В Италии установлен рекорд продолжительности парковки – 47 лет на одном месте

Lancia Fulvia, парковка, рекорд парковки, продолжительность парковки
Фото: La Repubblica | С 1974 года Lancia Fulvia стояла на парковке под домом владельца

За почти полвека Lancia Fulvia стал достопримечательностью города Конельяно. Забрать авто не могли, ведь припарковали его по правилам.

Related video

В итальянском городе Конельяно эвакуатор забрал с парковки старую Lancia Fulvia 1970 года. Автомобиль простоял на одном месте целых 47 лет – это рекорд продолжительности парковки. Об этом сообщает издание La Repubblica.

Lancia Fulvia, парковка, рекорд парковки, продолжительность парковки Fullscreen
Авто припарковали за правилами, поэтому его не имели права эвакуировать
Фото: La Repubblica

История авто действительно интересная. Эту Lancia Fulvia купил владелец газетного магазина Анджело Фреголент. На машине он подвозил свежую прессу и парковал его возле входа в лавку, ведь жил в том же доме.

В 1974 году итальянец закрыл магазин и прекратил ездить на авто – Lancia Fulvia так и осталась стоять припаркованной. При этом Анджело Фреголент оплачивал и страховку на машину, и транспортный сбор.

Lancia Fulvia, парковка, рекорд парковки, продолжительность парковки Fullscreen
За 47 лет автомобиль не сдвинулся с места
Фото: La Repubblica

Поскольку автомобиль был запаркован по правилам, то его никто не трогал. Но недавно кто-то из соседей Анджело пожаловался полиции, ведь за 47 лет ПДД в Италии изменились и парковка с частичным заездом на тротуар стала незаконной.

История с Lancia Fulvia обрела общественный резонанс: одни жители Конельяно требовали эвакуировать и утилизировать авто, другие – заявляли, что машина уже стала достопримечательностью городка.

Lancia Fulvia, парковка, рекорд парковки, продолжительность парковки Fullscreen
Теперь Lancia Fulvia станет музейным экспонатом
Фото: La Repubblica

Ситуацию все же удалось разрешить – Анджело Фреголент (ему уже исполнилось 94) решил передать машину в технический музей Конельяно, а местный меценат взялся ее отреставрировать. Но перед этим авто станет экспонатом ретро-шоу Vintage Auto Moto 2021 в Падуе.

Ранее Фокус рассказывал о редкой Волге ГАЗ-24М, обнаруженной во Львове. Автомобиль 35 лет простоял в гараже.