Mazda выпустит электрический кроссовер с нестандартным бензиновым мотором

Роторно-поршневой двигатель, двигатель Ванкеля, Mazda MX-30, электромобиль Mazda, кроссовер Mazda, новая Mazda MX-30
Фото: Mazda | Роторно-поршневой двигатель подходит на роль мотор-генератора

В добавок к электромотору кроссовер Mazda MX-30 получит еще и двигатель Ванкеля, которому отвели роль генератора. Такая схема приспособит электрокар к дальним поездкам.

Related video

Mazda снова запустит в производство роторно-поршневой двигатель Ванкеля. Во второй половине 2022 года стартует выпуск кроссовера Mazda MX-30 с таким мотором, а под конец года модель появится в продаже. Об этом сообщает сайт Nikkei.

Впрочем, применение двигателя Ванкеля будет весьма нестандартным. Если ранее его устанавливали преимущественно на спорткары Mazda, то теперь им оснастят электромобиль.

Мало того, роторно-поршневой двигатель даже не будет вращать колеса – ему отведена роль генератора, вырабатывающего электроэнергию и питающего батарею электрокара. Подобная схема в свое время применялась на BMW i3 Rex и Chevrolet Volt.

Роторно-поршневой двигатель, двигатель Ванкеля, Mazda MX-30, электромобиль Mazda, кроссовер Mazda, новая Mazda MX-30 Fullscreen
Двигателем Ванкеля оснастят кроссовер Mazda MX-30
Фото: Mazda

В Mazda считают, что двигатель Ванкеля можно использовать в качестве мотор-генератора благодаря его компактным размерам. А поскольку он будет работать на равномерных оборотах, то его моторесурс будет довольно высоким.

Новшество позволит сделать Mazda MX-30 привлекательнее, ведь чисто электрическая 143-сильная версия модели обладает очень небольшим запасом хода – около 200 км. Использование бензинового двигателя позволит исправить этот недостаток и даже позволит использовать кроссовер в дальних поездках.

Важно
Suzuki показали семейный кроссовер с богатым оснащением стоимостью всего $15 тысяч
Suzuki показали семейный кроссовер с богатым оснащением стоимостью всего $15 тысяч

Напомним, что Mazda выпускала роторно-поршневые двигатели с 1967 года. Особенность такого мотора — вращающийся ротор в камере сгорания, заменяющий поршни. Последней моделью японской марки с двигателем Ванкеля было купе Mazda RX-8, снятое с производства в 2012 году.

Ранее Фокус сообщал, что Mazda представила самое мощное авто в своей истории. Это премиальный кроссовер.