В Китае запретили электромобили Tesla по соображениям государственной безопасности

Tesla Model S, электромобили Tesla, Tesla Sentry Mode, электромобили Tesla, Tesla в Китае
Фото: Tesla | Электрокары Tesla не смогут ездить по китайскому городу Бейдайхе на протяжении двух месяцев

Электромобили Tesla оснащены инновационной системой видеонаблюдения. В Китае боятся, что на камеры может попасть секретная информация.

Related video

В китайском курортном городке Бейдайхе близ Пекина на два месяца запретили эксплуатацию всех моделей Tesla. Ограничения для электрокаров вступают в силу с 1 июля, сообщает агентство Reuters.

Информацию подтвердили в полиции Бейдайхе, объяснив такое решение "национальными интересами". Стражи порядка будут строго следить за соблюдением запрета.

В режиме Tesla Sentry Mode камеры постоянно снимают местность вокруг авто

Дело в том, что именно в Бейдайхе каждое лето проходит крупное собрание китайской коммунистической партии. Нередко там обсуждается секретная информация.

Запретили именно электромобили Tesla по простой причине – эти авто оснащены функцией видеонаблюдения Sentry Mode. Камеры постоянно снимают местность вокруг автомобиля, что помогает уберечь машину от угонщиков и вандалов, а также зафиксировать на видео момент ДТП.

Важно
Разбитый электромобиль Tesla самовоспламенился через три недели после ДТП (видео)
Разбитый электромобиль Tesla самовоспламенился через три недели после ДТП (видео)

Очевидно в Китае боятся, что в объективы камер попадет секретная информация. Tesla – американский автопроизводитель, а потому существует риск, что данные получат спецслужбы США. Хотя Илон Маск неоднократно заверял, что все видео с камер китайских Tesla хранятся на местных серверах.

Это не первый подобный случай – электромобили Tesla уже не пускали отдельные районы города Чэнду во время визита туда китайского лидера Си Цзиньпина.

Ранее Фокус сообщал, что в США расследуют ДТП с участием Tesla на автопилоте — они стали слишком частыми.