Первый в мире ховербайк уже продается в Японии за $777 000 (видео)

Ховербайк XTurismo, Ховербайк , Aerwins Technologies
Фото: CNN | Ховербайк XTurismo

Основатель и гендиректор Aerwins Сухей Коматсу говорит, что бюджетную версию XTurismo планировали выпустить на американский рынок в следующем году. Летающий мотоцикл разгоняется до 100 км/ч и парит в воздухе до 40 минут.

Related video

Японский стартап Aerwins Technologies на недавно завершившемся Североамериканском международном автосалоне в Детройте представил первый в мире ховербайк. Запустить его серийное производство в США планируют со следующего года. Об этом сообщает Reuters.

Транспортное средство, похожее на спайдербайк из "Звездных войн", весит 300 кг, развивает скорость до 100 км/ч и может находиться в воздухе в течение 40 минут.

Ховербайк развивает скорость до 100 км/ч и может находиться в воздухе в течение 40 минут.

Инженеры из компании-разработчика Aerwins Technologies рассказали, что байк работает на газоэлектрической гибридной силовой установке.

Сейчас его стоимость составляет 777 тыс. долларов. Разработчики планируют в дальнейшем выпустить бюджетную модель меньшего размера по цене в пределах 50 тыс. долларов.

"Буквально ощущаю себя 15-летним подростком, который только что посмотрел "Звездные войны", — сказал Тад Зотт, один из руководителей автосалона после тест-драйва, или, скорее, тестового полета. — Это удивительно! Конечно, у меня были опасения, но я потрясен буквально до мурашек по коже, чувствую себя ребенком".

Эти ховербайки уже продаются в Японии. Основатель и гендиректор Aerwins Сухей Коматсу говорит, что меньшую версию планировали выпустить на американском рынке в следующем году.

Напомним, что появились первые изображения нового компактного кроссовера Toyota. Таинственный автомобиль от Toyota заметили на патентных изображениях. Предположительно, это второе поколение модели C-HR.

Ранее Фокус сообщал, что народный умелец воссоздал картонный суперкар Lamborghini Huracan. Копия Huracan внешне практически не отличается от оригинала — воссозданы малейшие детали дизайна. А создавался самодельный суперкара по автомобилю, найденному на свалке.