В Украине предлагают ввести новые штрафы для пешеходов

пешеход в темноте, штрафы для пешеходов, нарушение ПДД, светоотражающие элементы
Фото: autoua.net | Пешеходов обязали носить светоотражающие элементы, на штрафы для нарушителей пока не предусмотрены

Светоотражающие элементы на одежде обязательны для пешеходов в темное время суток с 2020 года. Но поскольку наказание для нарушителей не предусмотрено, то нередко граждане игнорируют это требование.

Related video

В Украине предлагают наказывать пешеходов, передвигающихся ночью без светоотражающих элементов. Соответствующий проект закона №8156 зарегистрирован в Верховной Раде.

Законопроект вносит изменения в ч. 1 Ст. 127 Кодекса Украины об админнарушениях. За движение по проезжей части или обочине без светоотражающих элементов на одежде в темную пору суток или в условиях ограниченной видимости пешеходам грозит штраф в размере 51 гривен (трех необлагаемых налогом минимумов).

Важно
В Германии водителя оштрафовали на 4000 евро за букву "Z" на авто
В Германии водителя оштрафовали на 4000 евро за букву "Z" на авто

В пояснительной записке указано, что требование к пешеходом иметь светоотражающие элементы ночью появилось еще в 2020 году. Однако до сих пор не предусмотрена ответственность нарушителей, поэтому часто граждане игнорируют это требование. ДТП по причине малозаметности пешеходов – не редкость.

По мнению автора законопроекта, его принятие позволит уменьшить количество ДТП в темную пору суток или в условиях недостаточной видимости и повысит уровень безопасности на дорогах.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине усилили ответственность за незаконное использование автомобильных номеров — штрафы достигли 3400 гривен.