Honda готовит недорогой электромобиль стоимостью менее $30 000: первые подробности

электромобиль Honda, новая Honda, электрокар Honda, General Motors
Фото: Honda | Недорогой электрокар построят на платформе GM Ultium, как и Honda Prologue

Недорогую электрическую модель Honda разработают совместно с General Motors. Запас хода авто составит около 400 км.

Related video

Модельный ряд Honda пополнит недорогой электромобиль. Информацию уже подтвердил старший управляющий исполнительный директор японского концерна Синдзи Аояма. Об этом сообщает сайт Motor1.

По словам Синдзи Аоямы, новая Honda с рабочим названием AEV (affordable electric vehicle – доступный электромобиль) появится в 2027 году. Ее стартовая стоимость будет менее 30 000 долларов.

В Honda пока не спешат делиться деталями будущей модели, но известно, что в разработка электрокара ведется совместно с концерном General Motors. Это уже не первый совместный проект двух автогигантов – именно GM помогли создать первый электрокроссовер японской марки Honda Prologue.

Важно
Новую Honda Accord 2023 показали на первых официальных фото
Новую Honda Accord 2023 показали на первых официальных фото

"Мы считаем, что комплексное сотрудничество является взаимовыгодным, не только в отношении платформы авто, но и в отношении закупок и снабжения. Сотрудничество — это будущее. И у Honda, и у GM достаточно технологий, чтобы строить собственные автомобили. Теперь инженеры двух концернов раскрывают технологии, которые у нас есть, а затем пытаются обсудить, какие технологии могут быть оптимальными для обоих", — подчеркнул Синдзи Аояма.

Скорее всего, недорогой электромобиль Honda будет построен на платформе GM Ultium. Ее используют Honda Prologue, а также доступный электрокроссовер Chevrolet Equinox стоимостью те же $30 000. В базовой версии Equinox оснащен 210-сильным мотором и обладает запасом хода в 400 км и, скорее всего, у его японского собрата будут схожие характеристики.

Ранее Фокус рассказывал про самый дешевый кроссовер Honda. Компактная модель создана для молодежи.