В Украине стали активнее наказывать пешеходов за нарушения ПДД — СМИ

пешеходный переход, нарушение ПДД, штраф за нарушение ПДД, нарушение ПДД пешеходом
Фото: 24 Канал | За переход дороги в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 255 гривен

Полиция и суды в Украине стали активнее реагировать на нарушение ПДД пешеходами. За переход дороги в неустановленном месте нарушителям выписывают штрафы в размере 255 гривен.

Related video

В Украине за последнее время ответственность за нарушение ПДД начали нести не только водители, но и пешеходы. Об этом свидетельствуют решения судов в разных регионах нашей страны, сообщает сайт "Дорожный адвокат".

Патрульная полиция стала активнее оформлять протоколы за нарушение ПДД пешеходом. Суды поддерживают правоохранителей и накладывают штрафы за нарушение ПДД в размере 255 гривен. Именно такое наказание предусмотрено ч. 1 Ст. 127 КУоАП за переход дороги в неустановленном месте.

В частности, Киевский суд Полтавы 31 января 2023 года в деле №552/9091/22 признал вину гражданина, переходившего дорогу в Харькове не по пешеходному переходу и не имел на себе светоотражающих элементов.

Важно
В Украине изменена процедура оплаты штрафов за нарушения ПДД: что нужно знать водителям
В Украине изменена процедура оплаты штрафов за нарушения ПДД: что нужно знать водителям

А 20 марта штраф за нарушение ПДД пешеходом наложил и Октябрьский суд Полтавы в деле №440/16607/21. Аналогичные решения в феврале и марте принимали районные суды в Чернигове и Черкассах.

К тому же, на сторону полиции становятся и апелляционные суды. В частности, Шестой апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу в деле № 697/1099/22. Пешеходу выписали штраф за нарушение ПДД в размере 255 гривен, так как он выбежал на проезжую часть.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине признали транспортными средствами электрические самокаты и моноколеса.

Также мы писали, что с 1 апреля в Киеве вернут ограничение скорости 80 км/ч на ряде улиц.