121 000 евро за превышение скорости: в Финляндии выписали огромный штраф нарушителю ПДД

ограничение скорости 50, ограничение скорости, превышение скорости, нарушение ПДД, штраф за превышение скорости
Фото: autocentre.ua | Андерс Виклеф превысил разрешенную скорость на 32 км/ч

Штрафы за нарушения ПДД в Финляндии привязаны к уровню дохода водителей. Миллионеры платят серьезные суммы за превышение скорости.

Related video

В Финляндии выписан невероятно большой штраф за превышение скорости. Гражданин страны Андерс Виклеф обязан заплатить 121 000 евро и лишился прав на 10 дней. Об этом сообщает финское издание Nya Aland.

Полиция остановила Андерса Виклефа потому, что он ехал со скоростью 82 км/ч в зоне с ограничением 50 км/ч. Позже он объяснил, что попросту не успел вовремя затормозить, ведь перед этим на дороге был установлен лимит в 70 км/ч.

Андерс Виклёф, ограничение скорости, превышение скорости, нарушение ПДД, штраф за превышение скорости Fullscreen
Андерс Виклеф уже не впервые платит огромный штраф за превышение скорости

Хотя превышение скорости и небольшое, штраф выписан немалый. Дело в том, что в Финляндии штрафы за нарушение ПДД напрямую зависят от уровня доходов нарушителя.

Андерс Виклеф является одним из самых богатых граждан Финляндии. Он владеет более 20 компаниями в сферах логистики строительства, недвижимости, торговли и туризма. В 2020 году они принесли бизнесмену 11 миллионов евро прибыли.

Важно
В Украине водителя мопеда оштрафовали на 40800 грн: что он нарушил
В Украине водителя мопеда оштрафовали на 40800 грн: что он нарушил

Это уже не первый большой штраф за нарушение ПДД для Андерса Виклефа. В 2013 году миллионер заплатил 95 000 евро за превышение скорости, а в 2018 году – 63 680 евро.

Примечательно, что это не самый большой штраф за превышение скорости в мире. В 2021 году в Швейцарии (там действует такая же система начисления штрафов) владелец Mercedes SLS AMG заплатил миллион долларов.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине предланают усилить ответственность пешеходов за нарушение ПДД.

Также мы писали, что в США полицейские преследовали угнанный школьный автобус.