Яркий дизайн и 900 сил: британцы показали конкурента Porsche Taycan и Tesla Model S (фото)

Lotus Emeya 2024, Lotus Emeya, новый Lotus Emeya, электромобиль Lotus
Фото: Lotus | Lotus Emeya — обтекаемый пятиметровый седан-купе

Электромобиль Lotus Emeya способен разогнаться до 100 км/ч за 2,8 с, а его запас хода достигает 600 км. Седан будут оснащать пневмоподвеской и камерами вместо зеркал заднего вида.

Related video

В Нью-Йорке презентовали новый Lotus Emeya. Седан стал уже третьим электромобилем британской марки после суперкара Evija и кроссовера Eletre. Он поступит в производство с 2024 года. Подробности новинки раскрыли на официальном сайте Lotus.

Lotus Emeya, Lotus Emeya 2024, новый Lotus Emeya, электромобиль Lotus Fullscreen
Топовая версия разгоняется до 100 км/ч за 2,8 с
Фото: Lotus

Электромобиль Lotus Emeya — обтекаемый четырехместный седан-купе длиной около 5 метров. Его основными конкурентами станут Porsche Taycan и Tesla Model S. Производство модели наладят в Китае на предприятии Geely, ведь Lotus входит в этот концерн.

У седана вытянутый силуэт с выраженным "носом" и аркообразной крышей. Оригинально смотрятся тоненькие диодные фары. Дверные ручки выполнены выдвижными, а вместо зеркал заднего вида установлены камеры. Передний и задний спойлеры выполнены регулируемыми.

Lotus Emeya 2024, Lotus Emeya, новый Lotus Emeya, электромобиль Lotus Fullscreen
У переднего пассажира есть свой дисплей
Фото: Lotus

В отделке салона Lotus Emeya наряду с кожей Nappa и алькантарой присутствует ткань, полученная из переработанного коттона. Внутри установлены четыре отдельных кресла.

Lotus Emeya 2024, Lotus Emeya, новый Lotus Emeya, электромобиль Lotus Fullscreen
В салоне установлены четыре отдельных кресла
Фото: Lotus

На передней панели установлены тоненький виртуальный щиток приборов и большой тачскрин. Также есть проекция на лобовое стекло и отдельный экран для переднего пассажира. Кроме того, новый Lotus Emeya получил пневмоподвеску, акустику с технологией подавления шумов и систему полуавтономного вождения.

Важно
Первый автомобиль Xiaomi поступил в производство: подробности и характеристики (фото)
Первый автомобиль Xiaomi поступил в производство: подробности и характеристики (фото)

Электромобиль Lotus Emeya построен на платформе кроссовера Eletre и использует его силовые установки на 600 и 905 л. с. Топовый вариант способен разогнаться до 100 км/ч за 2,8 с, а его максимальная скорость ограничена на 255 км/ч. Разработчики также обещают интересную управляемость.

Новый Lotus Emeya получил батарею на 102 кВт∙ч, а его запас хода составит около 600 км. Поддерживается быстрая зарядка мощностью 350 кВт: в этом случае подзарядить электрокар на 80% можно за 18 минут, а за 5 минут добавить 150 км запаса хода.

Ранее Фокус рассказывал, что в Киеве видели спорткар Lotus с двигателем Toyota.

Также мы писали про новый электрокар от Huawei с запасом хода 700 км.