Разрабатывали 15 лет: на рынок выходит первый в мире летающий автомобиль (видео)

PAL-V Liberty, PAL-V, летающий автомобиль, летающее авто
В 2024 году выпустят 90 PAL-V Liberty

PAL-V Liberty оснащен раскладными несущим и толкающим винтами. Он оснащен двумя моторами и способен развить 170 км/ч по дороге и 180 км/ч — в полете.

Related video

Нидерландская компания PAL-V наконец начинает производство своего летающего автомобиля Liberty. В 2024 году планируют выпустить 90 таких аппаратов стоимостью в 499 000 евро. Об этом сообщает сайт Autoevolution.

летающее авто, PAL-V Liberty, PAL-V, летающий автомобиль Fullscreen
Винты PAL-V Liberty складываются

PAL-V Liberty разрабатывали на протяжении 15 лет. Первый прототип летающего авто испытали еще в 2009 году, а предсерийную модель презентовали тремя годами позже.

Важно
Флагманский кроссовер Toyota по цене двух Land Cruiser впервые показали на публике (фото)
Флагманский кроссовер Toyota по цене двух Land Cruiser впервые показали на публике (фото)

Теперь проект наконец на финишной прямой и в ноябре в Мюнхене откроется первый шоурум PAL-V. Позже появится более доступная версия Liberty за 299 000 евро. Покупателей пригласят на летные курсы, где они смогут бесплатно пройти обучение и получить лицензию пилота.

PAL-V, PAL-V Liberty, летающий автомобиль, летающее авто Fullscreen
PAL-V Liberty способен развить 180 км/ч в полете

PAL-V Liberty сочетает в себе черты автомобиля и вертолета или автожира (летательного апарата с несущим и толкающим винтами). Это двухместная капсула на колесах длиной 4 м. Она выполнена из композитных материалов, поэтому весит 664 кг.

салон PAL-V Liberty, PAL-V, летающий автомобиль, летающее авто Fullscreen
Салон рассчитан на двоих

Летающий автомобиль оснащен раскладными несущим и толкающим винтами. Мотор Rotax мощностью 200 л. с. позволяет ему развивать 180 км/ч в воздухе, подниматься на высоту до 3500 м и преодолевать до 500 км. Для взлета достаточно 200-метрового отрезка дороги, а вот посадка у Liberty вертикальная.

Для движения по дороге предусмотрен отдельный 100-сильный двигатель. Он позволяет разгоняться до 100 км/ч за 9 с и развивать 170 км/ч.

Ранее Фокус рассказывал, что в Китае презентовали футуристический летающий автомобиль XPeng.

Также мы писали, что в США создают летающий суперкар.