В Украине могут ввести штрафы за фальсификацию пробега подержанного авто

Одометр, Пробег, Авто, Автомобили, Транспорт, Украина, Законопроекты, Штрафы, Водители
Фото: Pexels | Недобросовестные продавцы могут получить штрафы за фальшивые пробеги автомобилей

Законопроект предусматривает штраф за фальсификацию пробега подержанного транспортного средства. Сейчас эта инициатива находится на рассмотрении Комитета.

Related video

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который призван предотвратить фальсификацию пробега подержанных авто. За нарушение будет предусмотрен штраф. Об этом сообщили на официальном портале парламента.

Законопроект №10216 от 06.11.2023 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по административной ответственности за фальсификацию пробега подержанного транспортного средства" может помочь снизить количество недобросовестных продавцов автомобилей с пробегом. Инициатором стал народный депутат IX созыва Артем Дмитрук.

Важно
В Раде предлагают решить проблему брошенных автомобилей на улицах
В Раде предлагают решить проблему брошенных автомобилей на улицах

В записке к законопроекту сказано, что за фальсификацию пробега авто с целью продажи третьим лицам будет предусмотрен штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Сейчас эта инициатива направлена на рассмотрение Комитета.

Ранее Фокус рассказал, что в Украине больше не будет знаков с буквой "У" на учебных автомобилях, ведь им ввели новое обозначение.

Также мы писали, что Кабинет Министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения.