Украинцы уже могут сдать экзамены на права без обучения в автошколе: как это сделать

Обучение в автошколе, экзамен на права, тесты на права, теоретический экзамен на права
Фото: с сайта главного сервисного центра МВД | Теоретический экзамен на права теперь можно сдадть после самостоятельной подготовки

Тесты на права в Украине теперь можно сдать после самостоятельной подготовки, не посещая автошколу. Для этого необходимо обратиться в сервисный центр МВД.

Related video

С сегодняшнего дня, 22 ноября, будущие водители могут сдавать теоретический экзамен на права, не обучаясь в автошколе. Соответствующее постановление Кабинета Министров вступило в силу. Об этом сообщается на сайте Главного сервисного центра МВД.

Сдать экзамен на права уже можно в сервисных центрах МВД, а позже такая возможность появится и в Центрах предоставления административных услуг. Будущие водители должны записаться на экзамен онлайн либо же в терминале сервисного центра МВД.

Документы, необходимые для сдачи теоретического экзамена на права:

  • удостоверение личности – паспорт гражданина Украины, ID-карта либо заграничный паспорт (со справкой о месте жительства);
  • идентификационный номер;
  • медицинская справка, свидетельствующая о допуске к управлению транспортом;
  • водительские права – если открывается новая их категория.
Важно
Езда без футболки и личный алкотестер: самые странные правила дорожного движения в мире
Езда без футболки и личный алкотестер: самые странные правила дорожного движения в мире

Перед сдачей экзамена необходимо предупредить администратора о самостоятельном изучении ПДД и другого теоретического материала. На 20 тестовых вопросов выделяется 20 минут. Допускаются две ошибки, а пересдача возможна не ранее, чем через 10 дней. Стоимость процедуры составляет 13 гривен.

При успешной сдаче тестов на права будущие водители могут обратиться в автошколу и приступить к обучению вождению с инструктором — самостоятельная подготовка в этом случае уже не разрешается.

Ранее Фокус рассказывал, что учебные авто в Украине получили новое обозначение.

Также мы писали, что в Украине внесли важные изменения в ПДД.