Королевы скорости: самые выдающиеся гонщицы всех времен и народов (фото, видео)

Даника Патрик, женщины в автоспорте
Фото: CNN | Даника Патрик стала победительницей этапа в Indycar

Мало кто знает, что автоспорт является женским изобретением. Успешные автогонщицы выигрывали в ралли и кольцевых гонках и даже побеждали в чемпионате мира.

Related video

Вопреки стереотипам, представительницы прекрасной половины человечества достигли немалых успехов в автомобильной отрасли. Причем даже в таком сложном спорте как автогонки женщины добились выдающихся побед. Фокус расскажет о шести величайших гонщицах в истории. Их примеры опровергают утверждение, что автоспорт — сугубо мужское увлечение.

Основательница автоспорта

Берта Бенц, женщины в автоспорте Fullscreen
Берта Бенц
Фото: Mercedes-Benz

Не все знают, что автоспорт, по сути, является женским изобретением. Первый в мире междугородний автопробег осуществила Берта Бенц — жена изобретателя автомобиля Карла Бенца.

Знаковое событие произошло 5 августа 1888 года. Фрау Бенц с сыновьями Ойгеном и Рихардом решила поехать в гости к матери в соседний город Пфорцхайм и использовала для этих целей трехколесный автомобиль Benz Patent-Motorwagen No 3.

Берта Бенц, женщины в автоспорте Fullscreen
Берта Бенц совершила первый в мире автопробег

В конце XIX века первые авто считались игрушками. Берта Бенц решила испытать новое транспортное средство, чтобы доказать, что это изобретение имеет право на жизнь.

Расстояние от дома семьи Бенц в Маннхайме до Пфорцхайма составляло 106 км. По нынешним меркам это немного, однако 130 лет назад не обошлось без проблем. Сначала закончилось топливо, и Берта вынуждена была искать аптеку, чтобы купить эфир (двигатель работал на нем, а не на бензине).

памятник берта бенц, женщины в автоспорте Fullscreen
Памятник основательнице автоспорта Берте Бенц
Фото: Wikipedia

Затем порвалась приводная цепь, но ее отремонтировал сельский кузнец. Топливный насос госпожа Бенц очистила уже сама с помощью булавки, а обычный чулок послужил изоляцией для перетертого провода. Добравшись до матери, Берта телеграфировала мужу об успешном завершении пробега.

В наши дни по его маршруту проводят ралли ретро-автомобилей, а возле той самой аптеки, где покупали бензин, теперь стоит памятник основательнице автоспорта. К тому же, Mercedes-Benz выпустил короткометражку о Берте Бенц.

Королева руля

Элишка Юнкова, женщины в автоспорте Fullscreen
Элишка Юнкова
Фото: Wikipedia

Золотой эпохой автоспорта считаются межвоенные годы. Сто лет назад соревнования собирали тысячи зрителей. Одной из звезд тех лет по праву считается чешская гонщица Элишка Юнкова. Сначала она была штурманом и механиком в экипаже мужа Винсента, а когда тот травмировал руку — сама села за руль Bugatti Type 30.

В 1924 году Элишка одержала свою дебютную победу в чехословацкой гонке "Лохотин-Тршемошна", а через два года заявила о себе на международном уровне — стала первой в своем классе на знаменитом немецком автодроме Нюрбургринг.

Bugatti Type 35, женщины в автоспорте Fullscreen
Элишка Юнкова выступала на желтом Bugatti Type 35

В 1928 году госпожа Юнкова пересела на более совершенный и быстрый Bugatti Type 35 желтого цвета и заняла на нем пятое место в легендарной итальянской гонке Targa Florio. Позади остались известные асы Тацио Нуволари и Эрнесто Мазерати. Журналисты назвали Элишку королевой руля.

Однако вскоре карьера гонщицы резко оборвалась из-за трагической гибели Винсента Юнека на Гран-при Германии. Элишка не смогла смириться с потерей — она продала Bugatti и больше никогда не участвовала в соревнованиях.

Elizabeth_Junek, женщины в автоспорте Fullscreen
В 1989 году Элизабет Юнек стала почетной гостьей на слете владельцев Bugatti

К тому же, коммунистическая власть Чехословакии сделала все, чтобы об Элишке Юнковой забыли — о ней не писали, ее не выпускали за границу. Лишь в после падения коммунистического режима в 1989 году 89-летняя гонщица смогла поехать в США, где стала почетной гостьей на слете владельцев Bugatti.

Важно
Поддельный Bugatti выставлен на аукцион по цене настоящего суперкара (фото)
Поддельный Bugatti выставлен на аукцион по цене настоящего суперкара (фото)

Непревзойденная Мишель

мишель мутон ауди, женщины в автоспорте Fullscreen
Мишель Мутон завоевала серебро в чемпионате мира по ралли
Фото: Audi

Самой титулованной раллийной автогонщицей считается француженка Мишель Мутон. В 80-х она поражала своим мастерством на этапах чемпионата мира по ралли.

Мишель интересовалась гонками с детства и уже в 14 лет соревновалась на скромном родительском Citroen 2CV. Затем она пересела на спорткар Alpine A110 и в 1974 году стала чемпионкой Европы по ралли. А через год женский экипаж Мишель Мутон, Мариан Хефнер и Кристин Дакремон стал первым в своем классе в знаменитой круглосуточной гонке "24 часа Ле-Мана".

Audi Quattro, женщины в автоспорте Fullscreen
Ишель Мутон за рулем любимого Audi Quattro
Фото: Audi

В 1980 году в чемпионат мира по ралли пришла заводская команда Audi и Мутон пригласили пилотировать знаменитый Audi Quattro. Полноприводный автомобиль мощностью 320 л. с. практически сразу покорился очаровательной француженке. В сезонах 1981-1982 годов гонщица одержала на нем четыре победы, причем в 1982 году даже выиграла серебряную медаль в чемпионате.

Michele Mouton, женщины в автоспорте Fullscreen
В 2010-2012 годах Мишель Мутон возглавляла женскую комиссию FIA
Фото: Wikipedia

А в 1985 году Мишель Мутон сенсационно победила в сложнейшей горной гонке Pikes Peak в США, да еще и с рекордным временем. Через два года гонщица ушла из автоспорта, но время от времени участвовала в знаковых соревнованиях. Так, в 2000 году на Porsche 911 она стала второй в марафоне "Лондон — Сидней". В 2010-2012 годах Мишель Мутон возглавляла женскую комиссию международной федерации автоспорта FIA и помогала начинающим автогонщицам. А в 2011 году ее наградили Орденом Почетного Легиона.

Покорительница пустыни

Ютта Кляйншмидт, женщины в автоспорте Fullscreen
Ютта Кляйншмидт выиграла ралли "Париж-Дакар"
Фото: BBC

Ралли "Париж-Дакар" считается одной из самых сложных гонок в мире, однако немецкая гонщица Ютта Кляйншмидт мечтала о победе в нем с юных лет. Она физик по образованию, однако очень быстро поняла, что наука — не ее призвание. С 1988 года Ютта участвовала в марафоне "Париж-Дакар" на мотоцикле, а в 1994 году решила пересесть на автомобиль.

Mitsubishi Pajero, женщины в автоспорте Fullscreen
Mitsubishi Pajero Ютты Кляншмидт
Фото: Mitsubishi

Через три года Кляйншмидт первой среди женщин выиграла один из этапов ралли, а в 2001 году на Mitsubishi Pajero — сенсационно победила в изнурительном марафоне. Через год Ютта стала серебряным призером в "Париж-Дакар", а в 2005 году приехала к финишу третьей.

Звезда IndyCar

danica patrick, женщины в автоспорте Fullscreen
Даника Патрик
Фото: Detroit Free Press

В третьем тысячелетии автоспорт стал популярнее среди представительниц прекрасного пола. Женщин стало больше в различных гоночных сериях, а одной из самых успешных из них стала Даника Патрик из США. Даника занималась автогонками с 10 лет. В 2005 году она села за руль болида IndyCar и сразу поразила всех четвертым местом в знаковой гонке "500 миль Индианаполиса". На этой овальной трассе автомобили разгоняются почти до 400 км/ч!

индикар Даника Патрик, женщины в автоспорте Fullscreen
В 2008 году Даника Патрик выиграла Гран-при Японии
Фото: Honda

Спустя три года американка стала автором настоящей сенсации — выиграла Гран-при Японии 2008 года и стала первой женщиной, победившей в IndyCar. Даника неоднократно поднималась на пьедестал почета, а ее лучшим достижением в чемпионате стало пятое место по итогам 2009 года. С 2011 по 2018 годы Даника Патрик выступала в не менее сложном чемпионате NASCAR, а теперь комментирует гонки на телевидении.

Важно
Дедушка "Панамеры": в интернете показали уникальный четырехдверный Porsche 911 (видео)
Дедушка "Панамеры": в интернете показали уникальный четырехдверный Porsche 911 (видео)

Непобедимая стритрейсерша

Эрика Эндерс, женщины в автоспорте Fullscreen
Эрика Эндерс — самая титулованная автогонщица в истории
Фото: CBS

Эрика Эндерс — самая титулованная автогонщица всех времен и народов. Американка аж шесть раз становилась чемпионкой в драгрейсинге. Автогонками она занималась с 8 лет. В 16 лет Эрика начала соревноваться в чемпионате NHRA, а уже в 19 — одержала свою первую победу на этапе. Всего же у нее уже 48 побед.

шевроле камаро драгстер, женщины в автоспорте Fullscreen
1350-сильный драгстер Chevrolet Camaro Эрики Эндерс
Фото: General Motors

Американская гонщица выступает на серьезно модернизированном Chevrolet Camaro SS — фактически от серийного авто в нем ничего не осталось. Это настоящий зверь с 8,2-литровым V8 на 1350 сил. До сотни драгстер стартует всего за 0,8 с и преодолевает стандартную дистанцию в 1/4 мили (402 м) всего за 6,5 с, развивая на финише 340-350 км/ч. А замедляет его тормозной парашют — как в самолете-истребителе.

Ранее Фокус рассказывал о малоизвестной гонке Гран-при Львова класса "Формула".

Также мы писали об уникальном лимузине Mercedes 600 Джона Леннона.