Роскошное британское авто 60-х простояло 30 лет заброшенным в сарае (видео)

Jaguar Mark X, Jaguar Mark X 1964, седан Jaguar
Фото: скриншот / YouTube | Jaguar Mark X не выезжал на дороги с 90-х годов

Jaguar Mark X — флагманская модель британской марки в 60-х годах. Дорогой седан оснащен двигателем от знаменитого спорткара Jaguar E-Type.

Related video

В США нашли заброшенный Jaguar Mark X 1964 года. Роскошный представительский седан не выезжал на дороги около трех десятилетий. О находке рассказал в видео на Youtube блогер Detail Dane.

Этот Jaguar Mark X стоял заброшенным с 90-х годов и достался нынешнему владельцу вместе с сараем в штате Мичиган. Теперь американец планирует восстановить авто.

Jaguar Mark X 1964, Jaguar Mark X, седан Jaguar Fullscreen
Кузов седана неплохо сохранился
Фото: скриншот / YouTube

За 30 лет простоя Jaguar Mark X покрылся слоем грязи, однако когда его отмыли, то оказалось, что кузов в неплохом состоянии — ржавчины нет, лишь краска местами получилась.

Салон Jaguar Mark X сохранился хуже, ведь внутренняя отделка частично разобрана, а местами погрызена мышами. Не заводится пока и двигатель седана.

Важно
В Украине обнаружили редкий 50-летний мотоцикл киевского завода без пробега (видео)
В Украине обнаружили редкий 50-летний мотоцикл киевского завода без пробега (видео)

Седан Jaguar Mark X — довольно редкая модель британской марки. С 1961 по 1970 год было выпущено всего 24 тысячи таких авто. Это был самый большой и самый дорогой Jaguar своего времени.

Конкретно этот Jaguar Mark X оборудован 3,8-литровой рядной шестеркой мощностью 250 л.с. от знаменитого спорткара E-Type и 3-ступенчатой автоматической КПП.

Ранее Фокус рассказывал о заброшенном автосалоне с новенькими суперкарами 2000-х.

Также мы писали о редком Corvette 1971 года, который годами стоял под открытым небом.