Море карбона и гибридная установка: презентован самый быстрый Peugeot в истории (фото)

Peugeot 9X8, новый Peugeot 9X8, спорткар Peugeot
Фото: Stellantis | Peugeot 9X8 получил новый кузов

Новый Peugeot 9X8 изготовлен из карбона и весит всего тонну. Спорткар оснащен сверхмощной гибридной установкой с 680-сильной бензиновой турбошестеркой и электромотором на 272 л.с.

Related video

Представлен новый Peugeot 9X8 2024 года. Скоростной спортпрототип прошел модернизацию и с апреля будет участвовать в гонках на выносливость серии FIA WEC. Об этом сообщается на официальном сайте концерна Stellantis.

Изменения в конструкции Peugeot 9X8 обусловлены новым техническим регламентом соревнований. Новые правила позволили улучшить спорткар.

Peugeot 9X8, новый Peugeot 9X8, спорткар Peugeot Fullscreen
Спортпрототип оснащен сверхмощной гибридной установкой
Фото: Stellantis

В частности, 90% кузовных компонентов у Peugeot 9X8 — полностью новые. Они по-прежнему изготовлены из карбона. Самая заметная новая деталь — большое заднее антикрыло, которое увеличило прижимную силу и улучшило аэродинамический баланс автомобиля.

Важно
Городской "львенок": тест-драйв нового Peugeot 2008
Городской "львенок": тест-драйв нового Peugeot 2008

Гибридная установка Peugeot 9X8 осталась неизменной. Спортпрототип оснащен 2,6-литровым V6 твин-турбо мощностью 680 л. с. и 272-сильным электромотором. Это самый быстрый Peugeot в истории.

Шасси авто также не изменилось, но теперь его оснастили шинами разной ширины — 29 см спереди и 34 см сзади. Масса Peugeot 9X8 — чуть больше тонны.

Peugeot 9X8, новый Peugeot 9X8, спорткар Peugeot Fullscreen
Сзади установлено антикрыло
Фото: Stellantis

Гоночный дебют Peugeot 9X8 2024 состоится 21 апреля на автодроме в Имоле (Италия). В чемпионате FIA WEC на спортпрототипе выступают два экипажа: Майкл Дженсен, Жан-Эрик Вернь и Нико Мюллер и Пол ди Реста, Штофель Вандоорн и Лоик Дюваль.

Кстати, недавно презентовали новый Peugeot 5008. Кроссовер впервые получил электрическую версию.

Также Фокус рассказывал о самом дешевом электрическом Peugeot.