Британка проехала из Лондона в Нигерию на маленьком городском Peugeot (фото)

пежо 107, Peugeot 107, автопробег, путешествие
Фото: CNN | Пелуми Нуби преодолела 10 000 км на Peugeot 107

Британка на Peugeot 107 проехала 10 000 км и посетила 17 стран Европы и Африки. Она пересекла пустыню Сахара и даже ДТП не помешало доехать до финиша автопробега.

Related video

Пелуми Нуби из Лондона совершила сложное путешествие. На своем миниатюрном хэтчбеке Peugeot 107 она проехала из Великобритании в Нигерию. Об этом рассказывает CNN.

29-летняя Пелуми Нуби с детства проживает в Великобритании, однако родилась в столице Нигерии Лагосе. Автопробегом она решила соединить два города, которые являются родными для нее.

Peugeot 107, автопробег, путешествие Fullscreen
Британка посетила 17 стран
Фото: CNN

На путешествие вдохновил пример нигерийца Кунле Адеянджу, который проехал из Лондона в Лагос на велосипеде. Пелуми Нуби решила продемонстрировать, что подобные путешествия могут быть легкими, безопасными и вполне осуществимыми.

Пелуни Нуби уже посетила более 80 стран мира и ранее путешествовала по Африке на общественном транспорте и внедорожнике. На этот раз она решила не тратить средства на дорогое авто и выбрала свой маленький Peugeot 107 по прозвищу Луми.

Компактный хэтчбек модернизировали — внутри обустроили мини кухню и спальное место. В 2023 году британка отправилась в пробную поездку на своем из Лондона на озеро Комо в Италии.

Peugeot 107, автопробег, путешествие Fullscreen
В Кот-д'Ивуаре Peugeot 107 попал в ДТП
Фото: CNN

Конечно, новый автопробег оказался значительно сложнее. Пелуни Нуби посетила 17 стран и преодолела 10 000 км. Ей удалось без проблем проехать через Европу и даже пересечь пустыню Сахара, однако на въезде в Кот-д'Ивуар Нуби ночью врезался в припаркованный грузовик. Она не пострадала, однако авто получило серьезные повреждения.

Важно
Городской "львенок": тест-драйв нового Peugeot 2008
Городской "львенок": тест-драйв нового Peugeot 2008

Авария задержала британку, однако гораздо больше ей пришлось ожидать в очередях на границах. В частности, она застряла на 48 часов на въезде в Либерию.

Пелуни Нуби публиковала фото и видео из путешествия в Instagram и YouTube и была поражена поддержкой, которую она получала. В то же время, она признается, что несмотря на знакомства с новыми людьми, она чувствовала себя одинокой.

Peugeot 107, автопробег, путешествие Fullscreen
Фото: CNN

"Взаимодействие с обществом и людьми было просто невероятным. Да, ты знакомишься с новыми людьми, но тебе не хватает маминой еды и кровати", — отметила она.

Пелуни Нуби не собирается останавливаться. Следующая цель — проехать из Лагоса в ЮАР, однако на этот раз британка все-таки выберет внедорожник. А для Peugeot 107 планирует создать маленький музей.

Ранее Фокус рассказывал, что старый Toyota Land Cruiser превратили в автодом для путешествий.

Также мы писали, что 130-летний автомобиль выехал на гоночный трек.