10 причин отдохнуть осенью. Стоит ли брать отпуск накануне зимы

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Берете отпуск осенью, а коллеги недоумевают почему? На самом деле вы поступаете правильно

Related video

Отпуск после трудовых будней не только приятен, но и полезен. Конечно, каждый человек сам определяет оптимально удобное время для отдыха, сообразуясь со своими вкусами и возможностями. Многим кажется, что нет лучшей поры для отпуска, чем лето или новогодние каникулы, но это не совсем так. А точнее, и вовсе не так.

Есть вещи поважнее палящего летнего солнца, ласкового песка южных пляжей и теплого моря. Накануне зимы необходимо упредить депрессию, запастись позитивными эмоциями, может быть, даже пробудить в себе давно забытого бунтаря, который не прочь устроить себе каникулы тогда, когда все втягиваются в напряженный рабочий график.

Экспертами "Красивой страны" по вопросу обоснованности осеннего отдыха выступили детский и семейный психолог Светлана Ройз и психолог, психотерапевт по методу позитивной терапии Татьяна Недильская.

1

Fullscreen

Известно, что в осенний период значительно сокращается световой день. Особенно остро реагируют на такую смену сезона сангвиники и флегматики. С приближением зимы у них возникает ощущение "заморозки". Можно, конечно, купить новую лампу, чтобы добавить света в жизнь. А лучше уехать осенью отдыхать в солнечные места — это настоящая психотерапия.

2

Fullscreen

Мы знаем об осенней и зимней депрессии. Она связана с понижением уровня гормона серотонина. Чем меньше серотонина, тем больше уровень тревожности. Именно осенью и зимой, когда листвы на деревьях уже нет и световой день уменьшается, нам важно видеть вокруг яркие краски, есть наполненные солнцем продукты. Тем, кто не может поехать в "солнечный отпуск", нужно делать больше дыхательных упражнений, следить за физической активностью, использовать в одежде яркие краски, употреблять мед, сухофрукты, инжир, финики.

3

Fullscreen

Для многих осенний сезон — время пересмотра старой и формирования новой внутренней программы, период, когда могут зарождаться новые идеи. Вот почему именно осенью нужно сделать паузу, чтобы упорядочить все накопленное внутри.

4

Fullscreen

Чтобы избавиться от осеннего беспокойства, необходимо научиться перефокусировать свое внимание на позитивный, полезный и доставляющий удовольствие вид деятельности. Ученые утверждают, что чем больше будете хандрить, тем больше будет пессимизма; чем больше новых ярких впечатлений и позитивных эмоций, тем больше радости и оптимизма. Поэтому занятие садоводством, игра на музыкальном инструменте, посещение музея, картинной галереи или театра, а также путешествия — это то, что нужно.

5

Fullscreen

Осенью дети идут в школу, поэтому взрослые, которые в школьные годы были бунтарями и не радовались приходу учебного года, могут устраивать себе отпуск в этот сезон. Их "внутренний ребенок" очень обрадуется таким каникулам.

6

Fullscreen

Еще один плюс отдыха осенью для тех, кто не любит толпы путешественников вокруг, это то, что в этот период идет туристический спад. Соответственно, и места больше, и цены ниже. Да и если вы устаете от жары и не любите холод, то осень — именно та пора, когда можно отдохнуть при довольно комфортном температурном режиме. По мнению экспертов, в лечебные туры, например, лучше всего отправляться именно осенью.

7

Fullscreen

Забавно, но даже на интуитивном уровне человек осенью пытается подготовиться к новому этапу в своей жизни. В церквях до сих пор сохранилась традиция отмечать Новолетие 1 сентября, ведь раньше Новый год встречали именно осенью. А, как известно, человек обладает исторической памятью на клеточном уровне. В общем, осенью стоит съездить в отпуск, чтобы получить заряд бодрости.

8

Fullscreen

Если вы работник офиса, в котором только что из летнего отпуска вернулись сотрудники, то вы можете наблюдать у них снижение трудоспособности по причине постотпускного синдрома. А отправившись отдыхать осенью, можно, во-первых, избежать этого офисного сплина и общей неразберихи в попытке настроиться на новый рабочий лад. И, во-вторых, набраться ярких новых впечатлений и потом, по возвращении из отпуска, щедро делиться ими с теми, кто уже свои радостные летние дни успел позабыть.

9

Fullscreen

Отпуск осенью — это еще и возможность продлить лето, пору, которую человек ассоциирует с жизнью, энергией. Именно таким образом люди часто подсознательно убегают от старости и страха смерти.

10

Fullscreen

И напоследок. Осенний отпуск отлично вписывается в новомодный тренд, пришедший к нам из Европы, — отдыхать по одной неделе в каждое время года. Это разумно, ведь нет категорического правила, в каком сезоне нужно уходить в отпуск. Каждый человек индивидуален, и психологическое напряжение, которое появляется в результате повседневных забот, распределяется неравномерно. Отдыхая с определенной регулярностью, можно свести накопление усталости к минимуму.

Fullscreen

"В дальнем путешествии по украинским дорогам, чаще напоминающим направления и порой забитым транспортными средствами, которым место в музее или на свалке, водителю всегда нужно быть в тонусе.Некоторые пьют за рулем "энергетики", но зачастую бывает достаточно чашки хорошего кофе. Как ни странно, найти такой на дороге бывает проблематично. Я, как правило, заезжаю за кофе на брендовые заправки, например, сети WOG".


Фото: Getty Images