Безвиз близко. 11 интересных мест Европы в 30 км от украинской границы

Замок-дворец в городке Красичин
Замок-дворец в городке Красичин

Тратить драгоценный "шенген" на соседние с Украиной городки Польши или Словакии было жалко. Но теперь безвиз наш, и Фокус предлагает отправиться в 30-километровую приграничную зону — вам понравится

Related video

Медыка, Польша

Fullscreen

Да, вот так просто: перешли границу через пропускной пункт Шегини — Медыка и сразу можно начинать культурную программу. Стоит только нырнуть под железнодорожный мост, подальше от толпы "мурашек" — продавцов украинской водки, облепивших все пятачки около КПП. Деревянный Петропавловский костел (1607 г.) может служить образцом для тысяч украинских храмов, которые за последние десятилетия покрылись аляповатой броней из жести или вагонки. Над небольшим озером в старинном парке — дворец Павликовских. Синагога в том же полуразрушенном состоянии, что и божницы украинских Бродов или Жолквы. Есть тут и костел — представитель провинциальной современной польской архитектуры.

Как добраться: перейти КПП Шегини — Медыка

GPS: 49°48'14.3"N22°56'21.0"E

Перемышль, Польша

Fullscreen

Перемышль — почти как Львов, только немного меньше, с большой рекой и целехоньким замком. Еще пару десятилетий назад Перемышль был более украинским, чем многие украинские города сейчас. Тут и сегодня действуют Украинский народный дом, несколько православных и греко-католических храмов и перемышльско-варшавская православная метрополия, единственная такая институция в Польше.

На холме над Саном — белоснежный ренессансный замок, один из старейших в Галицком княжестве. На часовую башню с музеем колоколов и курительных трубок (да, вот такое сочетание) снизу смотрит бронзовый Иоанн Павел ІІ, а на площади Рынок расселся на лавочке Швейк. Образ бравого солдата эксплуатируют несколько точек общепита в старых кварталах Перемышля.

Один из самых популярных маршрутов по Перемышлю пролегает под землей. Вокруг города сохранились остатки грандиозной Перемышльской крепости начала ХХ века, третьей по величине в Европе, пережившей три осады и 173-дневную блокаду во время Первой мировой войны.

Как добраться: КПП Шегини — Медыка, далее по трассе 2В

GPS: 49°46'48.0"N 22°47'18.2"E

Красичин, Польша

Fullscreen

Всего 25 км отделяют Украину от поражающего воображение маньеристического замка-дворца в городке Красичин. Диво дивное начал строить в 1580 году магнат Станислав Красицкий, а продолжил его сын Мартин. Практически все стены замка украшают фрески-сграффито — на площади более 7000 кв. м изображены и орнаменты, и сцены охоты, и римские императоры, и польские короли. Прекрасный дворец несколько раз грабили русские: сперва в 1726 г., а потом в 1939–1941 гг., когда в комплексе размещалась воинская часть Красной армии. Тогда был полностью уничтожен весь внутренний декор дворца и разрушена родовая усыпальница Красицких. Рядом с замком в парке действует отель.

Как добраться: КПП Шегини — Медыка, далее по трассе 2В

GPS: 49°46'34.3"N22°39'09.1"E

Хелм (Холм, Польша)

Fullscreen

Бывшая столица: сюда ее перенес король Даниил Галицкий из Галича. Тут был центр Галицко-Волынского княжества, а позже — Холмской губернии. Главная городская достопримечательность — огромный собор Рождества Богородицы (1736–1756), стоящий на замковой горе. Правда, от детинца времен Даниила Романовича ничего не осталось. Собор когда-то был православным, сейчас — римско-католический. Кроме него в городе можно осмотреть еще с полдюжины костелов разных времен, а под городом — меловые пещеры (ул. Любельская, 55-а, вход только с экскурсоводом, экскурсии в 11:00, 13:00 и 16:00). В них до начала ХІХ века добывали мел.

Как добраться: КПП Ягодин — Дорогуск, далее по трассе 12

GPS: 51°08'23.8"N 23°29'38.3"E

Собранце, Словакия

Fullscreen

До первого словацкого городка от Ужгорода — менее 15 км. В Собранцах каждый третий — греко-католик, и стоит посмотреть на местную греко-католическую церковь, прекрасный образец модернистского неовизантийского стиля. В самом центре — не менее современный римско-католический костел Св. Вавжинца (Лаврентия). Вот так и должна выглядеть сакральная архитектура нашего времени. В городе действует единственный в Европе Музей гитар: в фондах их 1000, в экспозиции — 250 штук, в том числе первый инструмент Джорджа Харрисона из The Beatles. Большинство экспонатов — чехословацкие электрогитары.

Как добраться: КПП Ужгород — ВышнеНемецке, далее по трассе Е50

GPS: 48°44'41.3"N22°10'56.3"E

Михаловце, Словакия

Fullscreen

Из 40 тыс. жителей этого города в Словакиидобрых 10 тыс. — греко-католики и православные. Отель "Дружба" назван так в честь газопровода, который протянулся через город еще в советские времена.

Смотреть стоит ротонду дороманских времен (ІХ в.), готический костел Св. Марии, греко-католическую церковь Св. Духа (1934 г.) и барочный дворец венгерских аристократов Старай, в котором сейчас размещен Земплинский музей. Музей найти проще всего, он сразу около автостанции.

Для самих словаков, привыкших к готическим костелам и замкам-дворцам, город интересен как место активного отдыха. Вокруг — покрытые виноградниками Вулканические Карпаты, а совсем рядом — огромная водная гладь Земплинской Ширавы, которую поэтически называют Словацким морем. Если по-честному, Словацкое море — это искусственно созданное в 1960-х годах для промышленных нужд водохранилище длиной в 11 км и шириной в 3,5 км.И называть его морем может только тот, кто настоящих морей не видел. Но искупаться в жару все равно можно.

Как добраться: КПП Ужгород — Вышне Немецке, далее по трассе Е50

GPS: 48°45'25.4"N21°55'23.6"E

Путна, Румыния

Fullscreen

Хорошая новость: с июня украинцам не нужны не только шенгенские визы, но и визы в Болгарию и Румынию. Вот-вот откроют КПП в Красноильске, с 2012 года обещают, и добираться в Путну, в один из самых известных монастырей Южной Буковины, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, будет совсем просто.Туда ведь всего-то 20 км.

Обитель — любимое детище воинственного господаря Молдовы Штефана чел Маре (Штефана Великого), основанная им в 1466 году. Правда, от челмаровских времен осталась только Казначейская башня в крепостных стенах. Успенская монастырская церковь когда-то была расписана фресками по местным традициям, но росписи не сохранились. Летописец Ион Никульче писал, что позолоты тут было больше, чем красок.

Храм — пантеон румынской истории: в нем похоронено 28 правителей этих земель, в том числе сам Штефан Великий. На холме над монастырем — крохотная деревянная церквушка, старейшая в Румынии. Чуть в стороне от монастыря (указатели подскажут, их много) — пещера пустынника, духовного наставника воинственного короля.

Как добраться: КПП Красноильск — Викову-де-Сус, далее по Е2, в селе Марджиня поворот направо по 17А

GPS: 47°52'00.6"N25°35'59.8"E

Сирет, Румыния

Fullscreen

Маленький городок, по которому можно составить достаточно точное представление о Южной Буковине. Троицкая церковь, стоящая на главном городском перекрестке, — одна из старейших в стране (1352 г.). У бывшей примарии, а сегодня музея — бюсты молдовских господарей (в центре, само собой, Штефан чел Маре). Полосатая греко-католическая церковь — сестра храма из Задубровки, о котором Фокус уже писал. Есть еще костел и синагога — весь толерантно-сакральный набор, столь характерный для городов региона. А еще, говорят, цены на "Котнарь", лучшее вино Румынии, тут самые низкие.

Как добраться: КПП Порубное — Сирет, городок начинается в 2 км от границы

GPS: 47°57'03.9"N26°04'02.9"E

Рэдэуци, Румыния

Fullscreen

В 23 км от украинской границы лежат Радовцы (по-румынски Рэдэуци), старинный буковинский город с традиционным набором памятников. Старейший из них — монастырская церковь Богдана (1359–1365) к югу от центра. Аккуратный австро-венгерский центр города — это преимущественно конец ХІХ — начало ХХ века: синагога, украинская греко-католическая церковь Непорочного Зачатия, костел.

Как добраться: КПП Порубное — Сирет, далее по трассе Е85 до села Балковцы, затем на запад по трассе 17А

GPS: 47°50'39.7"N25°54'59.5"E

Сату-Маре, Румыния

Fullscreen

Крупный город с немного помпезным центром — в его архитектуре оставили свой след украинцы, иудеи, венгры, румыны, немцы. 97-метровая башня современного Дворца администрации — одно из высочайших зданий страны. Со смотровой площадки на башне видно Венгрию, а вот Украину не рассмотреть, она дальше.

Еще одно место, чтобы вскарабкаться повыше, — старая пожарная каланча (47 м), построенная в 1904 году. Высоки обе башни-колокольни кафедрального костела, но на них попасть сложнее. Синагога, отель "Дачия" с керамическими орнаментами на фасаде, несколько реформатских и католических храмов — памятников хватит на длинную экскурсию.

Не удивляйтесь статуе Капитолийской волчицы с Ромулом и Ремом под грудью. Румыны считают себя наследниками римлян, подобные статуи можно увидеть и в городах, и в селах страны.

Как добраться: КПП Дяково — Халмеу, далее до с.Дрегушень, затем поворот на дорогу 19

GPS: 47°47'35.8"N22°52'33.5"E

Фехердьярмат, Венгрия

Fullscreen

Чтобы подготовиться к языковому шоку, ожидающему в Венгрии, поучитесь-ка быстро выговаривать название этого восьмитысячного городка в 28 км от украинской границы. Название переводится как "Белое поселение", ничего сложного на первый взгляд.

Главная городская вертикаль — реформаторская церковь с острым деревянным шпилем на колокольне (XV в.). Колокола для храма привез польский король Стефан Баторий, этнический венгр, в память об одной из своих победных битв. В интерьерах — интересный кессонный потолок, на котором написаны псалмы.

Есть еще позднебарочный костел (1816 г.); брутального вида кирпичная греко-католическая церковь; современный храм, который смело обыгрывает традиционные для этой части страны архитектурные формы; украшенный скульптурами парк.

Как добраться: КПП Вилок — Тисабеч, далее по трассе 491

GPS: 47°59'05.3"N22°31'01.4"E