Цуманская пуща. Чем богата Волынь, кроме Свитязя и других знаменитых озер

Цуманская пуща, Волынь, велотуризм, туристические маршруты
В Цуманской пуще 14 туристических маршрутов: автомобильные, велосипедные, пешие и даже водные

Цуманская пуща — прекрасное место для любителей природы и истории. Можно исследовать старые фортификационные сооружения, подобрать осколок стекла с завода князя Радзивилла, полюбоваться живописными Горынскими крутосхилами, отведать жаркое из кабана или карпаччо из оленины. И уж точно нельзя пропустить самый знаменитый туристический объект — "Туннель любви".

Related video

Где жить

Адрес: пгт Цумань, Киверцовский р-н, Волынская обл. 

Геолокация: 50°53ʼ28.6"N 25°55ʼ32.0"E

Где остановиться: ближе всего к парку поселок Цумань, где есть отельно-ресторанный комплекс "Дубок"; в 11 км на юг в селе Ромашковка находится комплекс "Джерела" с рестораном и банями, а в 20 км на восток — городок Клевань, где можно поселиться в комплексе "Скольмо". Средняя цена проживания в этих отелях — 550 грн в сутки

Где поесть

Кроме отельных комплексов в Цумани в демократичной пиццерии Sweet Cafe, где цены на салаты и пиццу стартуют от 70 грн. Между Цуманью и Клеванью на природе есть лесной ресторан Yavir, где мясные блюда подают только из дичи. Стоимость карпаччо из оленины — 240 грн, жаркое с кабанятиной — 224 грн, деруны, фаршированные дичью, — 116 грн 

Цуманская пуща, достопримечательности Волыни Fullscreen
Гиды показывают заброшенные узкоколейки, места партизанских боев и укрытий бойцов УПА

Cреди туристов Волынь знаменита в первую очередь озерной системой на крайнем западе области, а также хвойными лесами на севере. Однако на юге есть не менее прекрасное место — Цуманская пуща, природный парк, основанный в 2015 году. Его особенность в том, что здесь растут заповедные леса с более богатой растительностью — дубами и буками, кленами и березами. Также пущу омывают несколько рек, самые большие — Горынь и Стыр, притоки Припяти, есть и более мелкие — Путиловка, Кормин, Конопелька и Стубла. Также здесь встречаются источники и болота.

Одно из самых живописных мест пущи — Горынские крутосхилы — находится на реке Горынь, по которой проходит граница между Волынской и Ровенской областями. Особенность рельефа в том, что волынский берег реки крутой и высокий, а ровенский — более пологий, поэтому с высоты открываются невероятные виды.

Важно
Медовые леса. Как увидеть самые необычные места Волыни в одном путешествии

Еще одна достопримечательность природного парка — урочище Богуславка, названное так в честь не существующего ныне села, но еще в начале XX века оно процветало, рядом с ним находился стекольный завод, принадлежавший польским князьям Радзивиллам, владевшим этой территорией с XVI века. Во время Первой мировой войны по урочищу пролегала линия фронта. Здесь до сих пор можно найти осколки стекла и остатки фортификационных укреплений.

Руководство парка обустраивает туристическую инфраструктуру этих красивых мест. В частности, организовали 14 маршрутов: среди них автомобильные, велосипедные, пешие и даже водные — на байдарках по рекам, которые петляют по территории пущи. Пешие маршруты пролегают не только по природным памятникам, гиды показывают заброшенные узкоколейки, места партизанских боев и укрытий бойцов УПА. Если же выберете автомобильный маршрут, то вам покажут источники и озера, а также исторические памятники — дворцы князей Радзивиллов и Черторыйских, множество храмов и "Туннель любви", образовавшийся из сплетенных деревьев на отрезке железнодорожного пути от Клевани к Оржеву. "Туннель" — самый знаменитый туристический объект этого района.