Шепетовка. Революционная слава и пейзажи Полесья в городе, воспетом Ильфом и Петровым

Шепетовка, музей Островского, тачанки, бронепоезд, Как закалялась сталь
Бронепоезд и тачанки подняты на высоту нескольких метров

В Шепетовке, "о которую разбиваются волны Атлантического океана", можно увидеть вокзал в стиле сталинского классицизма, впечатлиться авангардным музеем автора книги "Как закалялась сталь" — а сердце успокоить прогулкой по пешеходным маршрутам ландшафтного парка "Мальованка".

Related video

Где жить

Адрес: г. Шепетовка, Хмельницкая обл.  

Геолокация: 50°10ʼ31.5"N 27°03ʼ32.9"E

Где остановиться: с жильем в Шепетовке будет трудно, поскольку в городе есть лишь пара мотелей на окружной трассе с ценой номера 500 грн в сутки. Столько же будет стоить аренда однокомнатной квартиры. Как вариант можно поселиться в апартаментах в селе Белокриничье (от 800 грн в сутки), на полпути к парку "Мальованка"

Где поесть

Лучшим заведением Шепетовки считается ресторан "Колыба" с блюдами украинской кухни, средний чек — 200 грн на человека. Однако будьте осторожны: в ресторане "живая" музыка 

Николай Островский, музей Островского в Шепетовке, Как закалялась сталь Fullscreen
Музей Николая Островского: авангардный и по своей архитектуре, и по организации выставки

"Ну его к черту! — с неожиданной злостью сказал Остап. — Все это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще, последний город — это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана". Так 90 лет назад высказались Ильф и Петров, и с легкой руки писателей Шепетовка в советское время приобрела репутацию города, о котором и сказать-то нечего, кроме того, что есть такая точка на карте. На самом деле у этой реплики из "Золотого теленка" есть историческая подоплека: до 1939 года Шепетовка была последним крупным железнодорожным узлом перед въездом в Польшу. Отголосок того времени все еще можно увидеть в здании местного вокзала, который является отличным образцом сталинского классицизма среди украинских железнодорожных станций.

Важно
Как закалилась сталь. Музей Островского в Шепетовке — памятник архитектуры, а не идеологии

Главной же достопримечательностью Шепетовки стал музей Николая Островского, авангардный и по своей архитектуре, и по организации выставки. В круговом фасаде музея, построенного в 1970-е, воплощена идея развевающегося флага, складки которого вылили в бетоне и выложили сотнями тысяч кусочков мозаики. Музей посвящен личности писателя и его главному роману "Как закалялась сталь" о событиях 1917–1920 годов. В оформлении учреждения и экспозиции передан и кровавый хаос, и сюрреализм тех времен — чего только стоят бронепоезд и тачанки, поднятые на высоту нескольких метров и поражающие зрителя еще на подходах к зданию.

О музее Николая Островского в Шепетовке знают многие, а вот открытием для туристов может стать отдых на природе — в региональном ландшафтном парке "Мальованка". Шепетовка расположена на южном крае Полесья с его низинами, озерами и болотами, такой пейзаж ожидает визитеров и в этом парке. По живописным лесам "Мальованки" будет приятно гулять, поскольку работники парка обустроили несколько пеших маршрутов — от короткого обзорного длиной 2 км, до большого 30-километрового, который проходит с востока на запад через весь парк.

Важно
Озеро Балластное. Кристально чистые подземные воды и красоты степной Украины