Литвин: фактически коалиции нет

Лидер блока своего имени Владимир Литвин считает, что не смотря на то, что коалиция формально провозглашена, фактически не существует.

Related video

В частности, он сказал: "Я думаю, что на сегодняшний день коалиции нет". "Формально провозглашена коалиция, а фактически ее нет. Потому что если бы она была, то, очевидно, мы бы сейчас рассматривали кадровые вопросы", - добавил Литвин.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он работать в оппозиции и будет ли такая оппозиция конструктивной, Литвин ответил, что он категорически против того, чтобы делать какие-то дефиниции, сообщает УНИАН. По словам Литвина, он будет работать как народный депутат Украины в комитете Верховной Рады по вопросам образования и науки.

Также Литвин сказал, что его фракция будет принимать участие в голосовании по кандидатуре Арсения Яценюка на должность Председателя Верховной Рады, но вопрос о том, какой будет позиция Блока Литвина еще открыт.

В свою очередь, лидер блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Луценко сегодня заявил, что "двери демократической коалиции для Блока Литвина остаются открытыми".

Луценко подчеркнул, что в случае, если фракция Блока Литвина сделает заявление о желании стать членом коалиции, "мы с большим удовольствием рассмотрим такое заявление". Как отметил Луценко, вхождение или выход фракций из демократической коалиции предусмотрено одним из пунктов коалиционного соглашения.

"Любая фракция, разделяющая наши стратегические подходы к развитию Украины, может к нему присоединиться. И Блок Литвина во многих принципиальных вещах совпадает с демократическим виденьем развития Украины, и двери для него были и есть открыты", - сказал Луценко.

При этом Луценко сообщил, что демократическая коалиция не обсуждала ни с Блоком Литвина ни с Партией регионов вопрос возможной поддержки кандидатуры на должность председателя Верховной Рады.

Напомним, сегодня в Верховной Раде было официально объявлено о создании коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина – Народная самооборона". Председательствующий на заседании Роман Зварыч объявил, что в демократическую коалицию вошли 227 депутатов. После объявления о создании коалиции заседание ВР было закрыто.