Секретариат Президента обвиняет Тимошенко в срыве работы нефтепровода Одесса-Броды

В Секретариате Президента Украины возмущены действиями руководства правительства относительно срыва совещания у главы государства по обеспечению работы нефтепровода «Одесса-Броды». Об этом заявил сегодня на брифинге Уполномоченный Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

Related video

По его словам, в среду, 16 июля, Президент Украины Виктор Ющенко планировал провести совещание по вопросам реализации проекта "Одесса-Броды", где планировалось подписать документы, необходимые для воплощения Указа Президента Украины №474 об обеспечении работы нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме.

"На позавчера была практически завершена подготовка проектов двух соглашений о поставке на предприятия (НПЗ "Галичина" и "Нафтохимик Прикарпатья") свыше 5 млн. тонн каспийской нефти и также 3 млн. тонн (нефти) транзита через Украину", - сказал Соколовский. Эти соглашения планировалось подписать сроком на два года.

Как передает пресс-служба главы государства, Ющенко был вынужден отменить совещание, поскольку в Секретариат Президента по факсу поступила копия поручения с подписью Премьер-министра Украины Юлией Тимошенко, в котором она запретила представителям правительственных структур и государственных компаний принимать участие в переговорах, совещаниях и консультациях, и подписывать документы по транспортировке нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" до отдельного решения правительства.

По словам Соколовского, "эта ситуация откладывает реализацию проекта как минимум на несколько месяцев", - сказал Соколовский.

"Это шокирующая ситуация. Такие действия имеют признаки государственного преступления, но я убежден, что рано или поздно, даже если придется сзывать СНБО, мы добьемся, что этот проект будет реализован в национальных интересах Украины", - сказал Уполномоченный Президента.

Процесс реализации проекта "Одесса - Броды" длится 12 лет, и в 2001-2002 годах украинская сторона была очень близка к его реализации. "Потери после таких необдуманных действий, могут быть - и политические, и экономические - чрезвычайно большие", - заявил Соколовский. "Это уже не подножка Президенту, это провокация против целой нации", - добавил он.