Ярема по закону о люстрации уволит 100 сотрудников прокуратуры

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Под люстрацию подпадают также и те, кто отказывался выполнять преступные приказы бывшей власти и помогал Майдану

Related video

После вступления в силу закона о люстрации из органов прокуратуры должны быть уволены около ста сотрудников ведомства, заявил генеральный прокурор Украины.

"Как глава Генеральной прокуратуры после введения в действие принятого закона я подписать приказы об увольнении около 100 работников. При этом среди освобожденных не будет тех, кто был причастен к политическим репрессиям", - сказано в статье Яремы, обнародованной в четверг в на сайте Lb.ua.

Генпрокурор пояснил, что "от таких прокуроров (причастных к политрепрессиям – ред.) мы избавились в первую очередь, одновременно проведя тотальную замену руководящего состава и сократив более полутора тысяч сотрудников в регионах".

Он отмечает, что согласно люстрационному закону, увольнению подлежат, в том числе, и работники прокуратуры, "которые в сложные времена, рискуя всем, помогали Майдану. Кто предоставлял информацию, кто отказывался выполнять преступный приказ и принимал оправдывающие решение в отношении участников акций протеста. И сейчас эти люди должны автоматически оставить службу, как только закон вступит в силу".

Некоторые работники прокуратуры сейчас участвуют в АТО в составе добровольческого батальона, ежедневно рискуя жизнью, и они тоже должны быть люстрированы.

"Более того, под увольнение попадают даже те, кто находится в декретном отпуске, поскольку никаких ограничений принятым законом не предусмотрено. Такая ситуация становится возможной только потому, что люстрации собираются проводить по чисто формальному признаку пребывания на тех или иных должностях", - подчеркивает Ярема.

Напомним, 30 сентября Ярема раскритиковал закон о люстрации. Он заявил, что документ не соответствует Конституции Украины и международным нормам, а его вступление в силу повлечет негативные последствия.

В Фискальной службе люстрируют 94% руководства. В СБУ люстрируют 20% офицерского корпуса.