Премьер Австралии сообщил Путину свою версию крушения Боинга

rian.com.ua
rian.com.ua

Лайнер был уничтожен ракетой из пусковой установки, которая попала на восток Украины с территории России

Related video

Премьер-министр Австралии Тони Эббот рассказал президенту России Владимиру Путину версию австралийских спецслужб относительно крушения "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на австралийскую газету Daily Telegraph.

Согласно версии австралийских спецслужб, лайнер был уничтожен ракетой из пусковой установки, которая попала на восток Украины с территории России, использовалась там, а затем была возвращена в Россию. Эббот заявил Путину, что, если эта версия получит подтверждение, это будет представлять "очень серьезную проблему".

Премьер-министр напомнил российскому лидеру о случившейся в 1988 году трагедии, когда США по ошибке сбили иранский пассажирский самолет. Эббот отметил, что США в том случае принесли извинения и выплатили соответствующую компенсацию.

Встреча президента РФ и австралийского премьера состоялась во вторник "на полях" саммита АТЭС в Пекине.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", сбитый 17 июля в Донецкой области, осуществлял рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.