ГПУ объявила о подозрении экс-главе СБУ Якименко

Александр Якименко
Александр Якименко

Якименко, его зама и главу столичного ГУ СБУ подозревают в преступлениях против Майдана

Related video

Генеральная прокуратура объявила о подозрении бывшему главе Службы безопасности Украины Александру Якименко и его заместителю по делу о Евромайдане, сообщает пресс-служба ГПУ.

Экс-глава СБУ, его бывшый зам - руководитель Антитеррористического центра при СБУ и бывший начальник ГУ СБУ в г.Киеве и области подозреваются преступлениях по ч.3 ст.365 УК (превышение власти и своих служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия).

Пресс-служба не называет имен подозреваемых, но, как известно, в то время СБУ возглавлял Александр Якименко

ГПУ установила, что руководители СБУ, вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, 18 февраля 2014 г. начали антитеррористическую операцию в центре Киева.

"В частности, силами центра специальных операций "А" СБУ они организовали захват здания Федерации профсоюзов Украины, что привело к пожару в этом здании и смерти двух лиц", - сообщает ГПУ.

Печерский райсуд Киева избрал бывшему начальнику столичного ГУ СБУ меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, а Якименко и его зам объявлены в розыск.

7 ноября сообщалось, что СБУ осуществляет досудебное расследование по уголовному производству относительно госизмены Якименко.

В конце сентября глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что Якименко является главным подозреваемым в деле о расстреле участников Евромайдана.