Одесситы не понимают, кто стоит за терактами в городе, − Зоя Казанжи

Фото: Преступности.НЕТ
Фото: Преступности.НЕТ

Одесские власти обследуют подвалы и бомбоубежища, где жители могли бы укрыться в случае новых терактов

Related video

В ночь на 23 марта в спальном районе Одессы прогремел взрыв. Инцидент произошел в жилом доме, на первом этаже которого расположен офис волонтера Алевтины Короткой. Взрывное устройство было установлено у входа на первом этаже здания, сообщили в МВД. Взрывом повреждены офисы, которые арендовали частные организации и жилые квартиры, расположенные на верхних этажах. Никто из жителей дома и случайных прохожих не пострадал. Милиция квалифицировала происшедшее как террористический акт.

Фокус спросил представителя местной власти и волонтера, которая работала в разрушенном взрывом помещении о последствиях инцидента, и о том, какие настроения царят в Одессе, где теракты происходят все чаще.

заместитель губернатора Одесской области


− Цель любого террористического акта – напугать, посеять панику, дезориентировать, вызвать население. Многие страны, которые находились в состоянии конфликта или боевых действий, проходили через это. Тревога, паника и дезориентация – то, что сейчас испытывают одесситы. Еще они очень раздражены, потому, что не понимают, кто стоит за этим взрывом и предыдущими терактами, и чего ждать в будущем. Люди, которые в силу своей компетенции должны предоставить какие-то ответы – сотрудники СБУ – молчат. Я понимаю, что факты, которые относятся к ходу расследования, обнародовать нельзя. Но если бы одесситы знали хоть какую-то конкретную информацию, паники было бы гораздо меньше.

Тревога, паника и дезориентация – то, что сейчас испытывают одесситы

Я не вправе говорить о том, какие меры предпринимают киевские властные структуры, чтобы стабилизировать ситуацию в Одессе. Что касается Одесской облгосадминистрации, был создан штаб, который занимается обеспечением безопасности в городе. Обследуют бомбоубежища и помещения с подвалами, в которых люди могли бы спрятаться в случае угрозы. Налажено сотрудничество со всеми общественными организациями (Самооборона, Служба гражданской безопасности) которые могут помочь навести порядок в случае террористической атаки. Снимаются видеоролики, в которых говорится, как людям себя вести в случае террористической угрозы.

Сейчас сложно сказать, связан ли теракт с волонтерской деятельностью Алевтины Короткой. Насколько я знаю, она занимается волонтерством не так давно. И опять же это будут мои предположения. В декабре прошлого года произошел взрыв возле здания, которое находится рядом с тем, в котором снимала офис Волонтерская сотня Далии Северин. Тогда тоже никто не пострадал. Но после того инцидента областная власть выделила волонтерам здание в исторической части города, которое охраняется правоохранительными органами. Было бы лучше, если бы Алевтина Короткая занималась волонтерством там, и не подвергала опасности жителей спального района.

глава общественной организации по реабилитации инвалидов "Парадигма 12", волонтер


− Организация "Парадигда-12" снимает помещение в этом здании с 2011 года. После того, как начались военные действия, я стала помогать бойцам в меру моих возможностей. Активно волонтерской деятельностью я занимаюсь месяца три-четыре, после того, как познакомилась с ребятами из батальона ОУН. Мы собирали деньги возле супермаркета и покупали продукты. Знаю, что волонтерам предоставили отдельное помещение в центре, я там бывала. Я не переехала туда потому, что помещение на улице Гераневой, 2, в котором находится моя организация, и где произошел взрыв, не позиционировалось как волонтерское. Но я пишу о своей деятельности в Facebook, поэтому мою деятельность могли связать с этим адресом. Других предположений у меня нет. До сегодняшнего инцидента мне никто не угрожал.

Наше помещение очень пострадало. Взрывная волна шла так, что вылетели стекла на третьем, пятом и седьмом этажах. Жители дома напуганы, меня пока ни в чем не обвиняют.