Порошенко призвал ВСЮ уволить более 300 судей

Петр Порошенко / Фото: youngukraine.net
Петр Порошенко / Фото: youngukraine.net

По мнению главы государства, принятие закона, предусматривающего перевыборы судей, не привело к ожидаемым результатам: "избрали тех же, и суды остались теми же"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко надеется на то, что новый состав Высшего совета юстиции соберется на первое заседание уже на следующей неделе, передает "Интерфакс-Украина".

"Верховная Рада практически завершила процесс формирования высшего совета юстиции. Осталось избрать только одного. Я призываю к тому, чтобы на следующей неделе у нас состоялось заседание ВСЮ, были избраны руководящие органы и наконец-то уволены свыше 300 судей, дела которых находятся в ВСЮ", - сказал президент, добавив, что доказана причастность к коррупции нескольких десятков судей.

"На сегодня в Генпрокуратуре и СБУ есть рекордное количество дел против судей. И это не означает, что мы воюем со всеми судьями. Я уверен, что такая решительность, наоборот, даст возможность честным судьям найти достаточно аргументов для того, чтобы быть независимыми и осуществлять настоящее правосудие, которого от них ожидают украинцы. И это будет ответом и на расследование дел по коррупции и другим резонансным делам, которого сегодня требует украинский народ", - подчеркнул глава государства.

Говоря о реформировании судебной ветви власти, президент отметил, что в этой сфере не удалось достичь порядка после принятия закона, предусматривающего снятие всех глав и новые выборы судейской среды. "Избрали тех же, и суды остались теми же", - отметил он.

По словам президента, он инициировал снятие судейской неприкосновенности, "странной постсовестской вещи, которая препятствовала справедливому правосудию", а принятие закона о праве граждан Украины на справедливый суд, расширяющего перечень оснований для привлечения судей к ответственности, делает более прозрачной процедуру назначения судей.

Ранее Петр Порошенко рассказал о планах провести телефонные разговоры с президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель перед саммитом G7.