В Германии задержан банкир "семьи" Януковича

Борис Тимонькин / Фото: Коммерсант
Борис Тимонькин / Фото: Коммерсант

Тимонькин, находящийся в международном розыске по линии Интерпола, был снят с самолета в аэропорту Берлина. Решение о его экстрадиции примет местная полиция

Related video

Заместитель председателя наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК Борис Тимонькин задержан немецкими компетентными органами, сообщает "Укринформ" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в дипломатических кругах в Берлине.

"Да, действительно, факт задержания господина Тимонькина имел место", - сказал собеседник агентства.

Тимонькин был снят с самолета во вторник в берлинском аэропорту "Шенефельд". Откуда или куда он летел, источник не указывает.

Задержание было произведено в ответ на запрос ГПУ по экстрадиции Тимонькина, находящегося в международном розыске по линии Интерпола за отмывание денег.

В настоящее время Генпрокуратура Украины должна подготовить документы на экстрадицию, которая может быть осуществлена на основе Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Решать вопрос о выдаче Тимонькина украинской стороне предстоит полиции Берлина. Комментировать ситуацию там пока воздерживаются.

За помощью к украинским консульским работникам Тимонкин пока не обращался.

Тимонькин, которого приставили к главе ВЕТЭК Сергею Курченко присматривать за обширным хозяйством "семьи", известен по работе в "Укрсоцбанке". Несколько лет назад это финучреждение вошло в итальянскую группу UniCredit. В июне 2013 года Тимонькин возглавил финансовый сектор группы компаний ВЕТЭК, объединяющей активы Курченко.

Ранее ГПУ объявила Курченко в международный розыск. Он подозревается в хищении имущества государственного предприятия ПАО "Укргаздобыча" и нанесении группой компаний ВЕТЭК убытков "Нафтогазу Украины" на сумму 1,6 млрд гривен.