В АПУ рассказали о ситуации в зоне АТО

Фото: facebook.com/sergei.loiko
Фото: facebook.com/sergei.loiko

Погибших среди сил АТО за сутки нет. Пророссийские боевики проявляют активность на трех направлениях, продолжая нарушать "минские договоренности", применяя крупнокалиберные вооружения

Related video

За минувшие сутки на Луганском направлении зоны антитеррористической операции в Донбассе продолжаются ежедневные вечерние минометные обстрелы Станицы Луганской, вследствие чего районный центр в который раз подвергся разрушениям.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"В то же время благодаря работе наших ремонтников налажены поставки электроэнергии и заработала мобильная связь. Кроме этого, боевики совершили масштабную провокацию в районе Крымского: бой длился более полутора часов. Также отдельные вооруженные провокации НВФ случались на других участках – у Счастья, Трехизбенки, Золотого", - сказал он.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 – получили ранения.

На Донецком направлении ситуация в районе Горловки остается относительно стабильной: несмотря на многочисленные перестрелки на западе агломерации (речь идет о пос.Ленинское и Кирово), факты применения крупнокалиберного вооружения со стороны НВФ не зафиксированы.

"К западу от Донецка обстановка более напряженная: эпицентром противостояния вчера был пос.Пески. На наших рубежах в районе аэропорта зафиксировано использование вражеских танков, 120-мм минометов и снайперов", - сказал Мотузяник.

На Мариупольском направлении обстановка несколько стабилизировалась. Боевики оставили полностью разрушенное с.Широкино и отступили на восток – в сторону Саханки и Безыменного.

"В то же время вражеские обстрелы и вооруженные провокации продолжаются, но они носят эпизодический характер и осуществлялись преимущественно в темное время суток. НВФ применили тяжелое вооружение (пушки и минометы) только на приморской области (от Сопино до Широкино). При этом в результате бессистемного огня, который ведут в боевики в с. Чермалык является разрушение и сильно повреждена инфраструктура", - отметил спикер.

Вчера в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотных летательных аппаратов. Еще 2 беспилотных летательных аппарата и российский вертолет Ми-8 украинские пограничники видели на административной границе с временно оккупированной Автономной Республикой Крым.