Никакого "особого статуса" Донбасса в Конституции не будет, - Порошенко

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Специфическое управление в некоторых районах Донбасса определяется отдельным законом

Related video

Президент Петр Порошенко заявляет, что внесенный им в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса, страна останется унитарной.

"В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет", - заявил он с трибуны парламента в четверг в ходе представления своего проекта изменений в Основной Закон в части децентрализации власти.

"Там допускается возможность "специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, данные предложения по изменениям в Основной Закон Украины полностью соответствуют минским соглашениям. "Предложенная норма ни одной запятой не выходит за рамки минских соглашений", - подчеркнул глава государства.

15 июля на сайте украинского парламента был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции правового акта, зарегистрированного в Верховной Раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

В разделе XV "Переходные положения" редакции Основного Закона от 15 июля помимо прочего значится: "18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом."