Порошенко описал расстановку сил Украины и агрессора

Петр Порошенко на Майдане, 24 августа / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко на Майдане, 24 августа / Фото пресс-службы президента

Каждый шестой украинский воин – доброволец. 9 тыс. кадровых российских военных находятся в Донбассе. Более 2,1 тыс. бойцов АТО погибло за все время

Related video

На украинской границе сосредоточено 50 тыс. человек российской вооруженной группировки, а на оккупированных территориях – 40 тыс.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на торжествах по случаю Дня Независимости в понедельник в центре Киева.

"Означает ли это, что враг отказался от идеи прямого вторжения или наступления боевиков вглубь Украины? Нет. Российское вооруженное формирование вблизи нашей границы на востоке сегодня составляет уже более 50 тыс. человек, на оккупированных территориях также находятся более 40 тыс., в том числе 9 тыс. кадровых военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые находятся на руководящих должностях, тем самым формируя подразделения российской армии на наших территориях", - сказал президент.

По его словам, в рамках шести волн мобилизации на военную службу призваны 210 тыс. человек, при этом 35 тыс. (каждый шестой) являются добровольцами. 7320 военнослужащих были ранены.

Порошенко также отметил, что 9 тыс. солдат и офицеров, бойцов добровольческих подразделений получили высокие государственные награды, 22-м военнослужащим присвоено звание Героя Украины.

В результате агрессии РФ, говорит президент, в Донбассе погибли почти 2,1 тыс. украинских воинов. "Вечная память героям, которые полегли в боях за свободную независимую Украину, и вечная им слава!", - сказал Порошенко.

Участники торжеств почтили память погибших под звучание песни "Пливе кача".