Вера Ульянченко объявлена в розыск (дополнено)

Вера Ульянченко и Виктор Ющенко / Фото из открытых источников
Вера Ульянченко и Виктор Ющенко / Фото из открытых источников

Бывшему губернатору Киевщины инкриминируется присвоение имущества в особо крупных размерах

Related video

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшую главу Киевской областной государственной администрации Веру Ульянченко. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства внутренних дел.

Ей инкриминируется ст.191 ч.5 Уголовного кодекса "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо больших размерах или организованной группой". За подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Из поля зрения правоохранителей Ульянченко исчезла 30 июня текущего года. Мера пресечения к ней не применялась.

Дополнено

Вскоре после объявления в розыск бывшая соратница Виктора Ющенко нашлась. По сообщению ТСН, она, оказывается, никуда и не убегала из столицы. Корреспондент ТСН Ольга Василевская встретилась с Ульянченко в ее офисе в Киеве.

Дополнено

Позже СБУ опровергло факт объявления экс-губернатора в розыск."Мы ее в розыск не объявляли, поручение не получали, все вопросы – к Генпрокуратуре", - заявили в Службе безопасности.

В Генеральной прокуратуре этот вопрос пока не комментирует.

А информация о розыске Веры Ульянченко по-прежнему "висит" на сайте МВД.

Напомним, Вера Ульянченко известна широкой общественности как руководитель секретариата президента Украины Виктора Ющенко. До этого она занимала должность главы Киевской ОГА.

1 июля 2015 года Генпрокуратура Украины предъявила Ульянченко обвинения в незаконной передаче охотничьих угодий "Сухолучье" в Киевской области бывшему тогда премьер-министром Украины Виктору Януковичу.