Рада пустила военных НАТО на учения в Украину

На военных учениях Украина-НАТО / Фото: evromaidan2014.com
На военных учениях Украина-НАТО / Фото: evromaidan2014.com

Речь идет о допуске в Украину для учений до 2,5 тыс. военнослужащих в ноябре-декабре 2015 года

Related video

Верховная Рада Украины в четверг приняла за основу и в целом законопроект №3428 о допуске иностранных военных на территорию Украины для участия в учениях, которые начнутся 23 ноября 2015 года. За этот законопроект проголосовали 238 депутатов, сообщает веб-сайт парламента.

Документом одобрено решение президента Петра Порошенко от 9 ноября о допуске подразделений вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" на территорию Украины для участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил.

Речь идет о допуске в Украину до 2,5 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой на срок до 61 суток в ноябре-декабре 2015 года (до 1,5 тыс. военнослужащих США и до 1 тыс. военнослужащих государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" ).

Учения пройдут на Яворовском полигоне в Яворовском районе Львовской области. С украинской стороны в них примут участие до 2,8 тыс. бойцов Вооруженных сил Украины.

Финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением учений, планируется осуществить в границах выделенных Министерству обороны в 2015 году средств из государственного бюджета. Для обеспечения проведения учений планируется использовать 2,7 млн гривен.

Напомним, 9 ноября Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №3428, призванный обеспечить доступ вооруженных формирований США и НАТО на территорию Украины для проведения совместных учений.