Демчишин назвал условие покупки российского газа в 2016 году

Владимир Демчишин / Фото: donbass-info.com
Владимир Демчишин / Фото: donbass-info.com

Цена не него должна быть ниже 200 долларов

Related video

Российский газовый монополист компания "Газпром" сможет продолжать продавать свой газ Украине в 2016 году при условии снижения его стоимости ниже 200 долларов за тысячу кубометров.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"Россияне понимают, что для того, чтобы быть конкурентными, им необходимо будет снижать цену ниже 200 долларов. И это не какие-либо скидки, это рыночная конъюнктура. Либо россияне предложат цену ниже 200 долларов, либо они не смогут его нам продавать", - подчеркнул Демчишин.

Напомним, Украина не намерена предоставлять российскому газовому монополисту ПАО "Газпром" гарантии по объему закупок российского природного газа в январе-марте 2016 года.

На сегодняшний день Украина не импортирует российский газ - все объемы поступают в страну с территории ЕС. Украинская сторона заявила, что будет покупать газ из РФ по мере необходимости. На сегодня в ПХГ Украины находится около 16 млрд кубометров газа, и этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

В четвертом квартале 2015 года цена российского газа для Украины с учетом скидки составляет 227,36 доллара за тысячу кубометров. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев говорил, что эта цена сохранится до конца 2015 года, но Украина рассчитывает на снижение цены в первом квартале 2016 года.

Коболев заявлял также, что Украина на данный момент имеет более выгодные ценовые предложения по закупке газа от стран Европейского Союза, чем от Российской Федерации, поэтому покупать голубое топливо в ЕС более целесообразно.