Украинцы умирают от гриппа

lifedon.com.ua
lifedon.com.ua

Участились случаи заболевания гриппом H1N1

Related video

В Украине по всем регионам увеличивается количество случаев заболевания гриппом H1N1, количество смертей также растет.

Об этом сообщила замглавы комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко на своей странице в Facebook.

По состоянию на сегодня гриппом заболели 5,7% всего населения страны. Из них 70% - это дети и беременные женщины. "Наибольшее количество случаев в Виннице, Одессе, Харькове, Киеве, Киевской области. По сравнению с прошлым годом, количество смертельных случаев увеличилось на 10%. В Одессе уже умерли - 28, Виннице - 25 человек", - говорится в сообщении.

Проанализировав смертельные случаи, Минздрав сообщает, что все они произошли из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью."К сожалению, пациенты обратились на 5-6 день с начала болезни и пневмония на то время уже привела к отеку легких. По информации Министерства, медицинский персонал больниц подготовлен должным образом к оказанию медицинской помощи в случае увеличения количества случаев", - заявила она.

"Особенно меня беспокоят 25 летальных случаев в Виннице, 5 из которых - в результате гриппа В, намного более легкой формы в сравнении с H1N1", - предупреждает чиновник.

H1N1 — подтип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных.

У подавляющего большинства людей во всем мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения.

Тем не менее, тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.