Эпидпорог предельно превышен: в Минздраве рассказали, возможен ли карантин в Украине

карантин
В Минздраве рассказали, возможен ли карантин в Украине

По словам главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, в случае усложнения эпидситуации областные комиссии имеют право прибегнуть к мерам, направленным на снижение риска и распространение эпидемии.

Related video

В настоящее время эпидемический порог превышен в трех регионах Украины. Тем не менее, пока не предвидится введение карантинных мер. Об этом сказал главный государственный санитарный врач и замминистра здравоохранения Игорь Кузин в комментарии изданию "РБК-Украина".

По его словам, эпидемический порог превышен в трех областях Украины, а именно: Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

"Увеличение заболеваемости ОРВИ зарегистрировано еще в 5 областях: Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской. В других регионах страны по состоянию на 31 января сохраняется неэпидемический уровень", — рассказал Кузин.

Согласно его заявлению, в 22 регионах страны в настоящее время отмечается увеличение заболеваемости ОРВИ, особенно среди детей до 17 лет, вызванное циркуляцией вирусов гриппа A и B. Прогнозируется, что до апреля грипповые инфекции будут преобладать над коронавирусной инфекцией.

"В случае усложнения эпидситуации в той или иной общине, областные комиссии ТЭБ и ЧС имеют право локально прибегнуть к мерам, направленным на снижение риска и распространение эпидемии. Меры могут включать введение масочного режима, социального дистанцирования, соблюдения требований личной гигиены, температурного режима, отмены массовых мероприятий до нормализации ситуации и тому подобное", — объяснил главный санврач.

Кузин подчеркнул, что на текущий момент нет прогнозов относительно введения более строгих карантинных мер, включая широкомасштабный карантин в учебных заведениях по всей Украине.

"Такие меры, как карантины или продление каникул, сейчас внедряются в тех регионах страны, где есть резкий рост заболеваемости ОРВИ или превышение эпидемического порога", — добавил он.

Что известно про эпидемию гриппа в Украине

1 февраля в Киевской ОГА сообщили, что в регионе почти на 40% возросло количество людей, заболевших гриппом и ОРВИ. В связи с этим 32 школы в трех районах области перешли на дистанционное обучение.

А 29 января в СМИ рассказали о реакции родителей на возможность перехода школ на дистанционное обучение. Граждане отметили, что дети подхватывают инфекцию в результате длительного пребывания в бомбоубежищах. У них возникло предложение — закрыть школы на карантин на две недели.