Экс-советник Путина рассказал, как тот контролировал Януковича

Виктор Янукович и Владимир Путин / prezident.gov.ua
Виктор Янукович и Владимир Путин / prezident.gov.ua

Утрата контроля побудила президента РФ пойти на оккупацию Украины

Related video

Президент России Владимир Путин контролировал украинского коллегу Виктора Януковича и поэтому добивался от Киева своего без военной агрессии. Об этом заявил в интервью изданию "Апостроф" бывший экономический советник главы РФ, оппозиционер Андрей Илларионов.

Он отметил, что контроль над администрацией Януковича был важнее, чем контроль над одной или несколькими областями Украины. При этом Илларионов уточнил, что имеется ввиду тот контроль над администрацией Януковича, который осуществлялся Кремлем в течение четырех лет, предшествовавших Революции Достоинства.

"Это было время очень благоприятных условий для Кремля, которые и были максимально использованы. В том числе для заключения Харьковских соглашений (о продолжении пребывания Черноморского флота России в Крыму в обмен на газовую скидку, подписанных в 2010 году, - ред.), для разложения силовых структур в Украине, для подкупа многих украинских политических лиц и установления контроля над украинскими СМИ", - отметил бывший советник Путина.

Но, несмотря на идеальную ситуацию для оккупации украинских територий, рассказал Илларионов, Кремль не пошел тогда на данный шаг. "Затем произошла революция, в ходе которой к власти пришли люди, которые, по крайней мере, на словах не хотели оставаться под влиянием Кремля", - пояснил он.

Сейчас, по мнению Илларионова, Путин все еще может использовать беглого экс-главу Украины. "Янукович продолжает оставаться одним из козырей в колоде, которым в определенный момент может воспользоваться Кремль. Если откроется возможность, где его можно будет использовать, то это будет сделано", - уверен он.

Илларионов рассказал также, что Владимир Путин несколько раз собирался провести аннексию Крыма и захват Украины, но его действия именно в 2014 году не были запланированы и стали ответом на Майдан.