Бывший советник Путина: Захват Крыма готовился еще в 2004 году

Фото: nbnews.com.ua
Фото: nbnews.com.ua

Кремль трижды за десятилетие планировал вторгнуться в Украину

Related video

Президент России Владимир Путин планировал вторжение в Украину и аннексию Крыма еще во время Оранжевой революции в 2004 году. Об этом рассказал в интервью изданию "Апостроф" бывший экономический советник президента РФ, оппозиционер Андрей Илларионов.

По его словам, революция в Украине изменила планы Кремля. "Было несколько попыток реализации этого плана (по захвату Украины и аннексии Крыма, - ред.). Первая попытка приходится на время Оранжевой революции в конце 2004 - начале 2005 года. Невысокий уровень подготовки этой операции заставил Кремль отложить ее", - отметил Илларионов.

Следующая попытка реализации этого плана планировалась в 2010 году - во время президентских выборов в Украине - если бы Юлия Тимошенко набрала больше голосов избирателей, чем Виктор Янукович. "Тогда можно было бы использовать легенду о захвате власти в Киеве "жидобандеровцами" и "фашистами" для того, чтобы "защитить" от них крымчан", - рассказал Илларионов, отметив, что, поскольку на выборах победу одержал Янукович, то план аннексии снова пришлось отложить.

Еще одна попытка была запланирована на президентские выборы 2015 года - если бы Янукович не набрал больше половины голосов, а в Киеве начался бы новый Майдан. "Тогда, прикрываясь "жидобандеровской угрозой", Москва могла бы осуществить свой план. Однако Майдан начался раньше, когда его не очень ожидали ни в Киеве, ни в Москве. Поэтому Путину пришлось пересматривать свои планы и проводить аннексию в 2014 году", - подытожил бывший советник Путина.

Напомним, в марте 2014 года Россия после незаконного референдума аннексировала Крым. 17 марта 2014 года Путин подписал указ о признании "независимости" Крыма, а на следующий день вместе с самопровозглашенными властями полуострова заключил договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Постфактум после событий в Крыму февраля-марта 2014 года российские власти признали, что в регионе находились российские военнослужащие, которых до того они называли местными "силами самообороны". Аннексия Крыма не признается международным сообществом.