СБУ нашла оружие, из которого расстреливали Майдан

Спецназ, стрелявший по активистам Евромайдана / Фото: кадр из видео Youtube
Спецназ, стрелявший по активистам Евромайдана / Фото: кадр из видео Youtube

Соответствующие материалы направлены в Генеральную прокуратуру

Related video

Глава Службы безопасности Украины и генеральный прокурор отчитались президенту Петру Порошенко о выявленных важных обстоятельствах в следствии по расследованию преступлений против Евромайдана - наконец, найдено оружие, из которого убивали героев Майдана. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Руководитель СБУ Василий Грицак доложил президенту, что в ходе расследования материалов уголовных дел, связанных с событиями Революции Достоинства 2013-2014 годов, Службой безопасности были предприняты ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого – один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", – сказал Василий Грицак. Он также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру, МВД.

В свою очередь, генпрокурор Виктор Шокин отметил: "Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев". Он пообещал в ближайшее время проинформировать, в каких конкретно случаях оно использовалась.

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что все виновные в расстреле майдановцев обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавал преступные приказы. Для этого он будет настаивать на том, чтобы Верховная Рада на ближайший сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибло более ста человек, сотни были ранены, большинство из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек.