В оккупированном Севастополе зафиксированы ракеты к зенитным комплексам С-300

Ракеты С-300 в Севастополе / Фото: informnapalm.org
Ракеты С-300 в Севастополе / Фото: informnapalm.org

Предположительно, их завезли для пополнения боезапаса зенитно-ракетных полков оккупационных войск РФ, развернутых на полуострове

Related video

В морском порту оккупированного Севастополя обнаружено около 40 единиц транспортно-пусковых контейнеров к зенитно-ракетным комплексам типа С-300. Их предположительно завезли для пополнения боезапаса зенитно-ракетных полков оккупационных войск РФ, развернутых на полуострове. Об этом сообщает Informnapalm.

Точное место складирования зенитных ракет – возле зернохранилища, район причалов № 13 и 14, где обычно швартуются корабли ВМФ РФ. Координаты: 44°37"28.1″N 33°33"30.2″E.

Волонтеры предполагают, что, согласно первой версии, они предназначаются для пополнения боекомплектов 12-го и 18-го зенитно-ракетных полков, дислоцированных в Севастополе и Феодосии, 31-й дивизии ПВО 4-й армии ВВС и ПВО ВС РФ.

Второе предположение касается возможной переброски этих зенитных ракет в Сирию, где Россия недавно развернула зенитно-ракетные комплексы большой дальности. Хотя этот вариант маловероятен, заявляют волонтеры, поскольку смысла перевозить эти ракеты из Новороссийска или другого порта в Севастополь и затем перегружать их для дальнейшей отправки в Сирию нет.

Fullscreen
Fullscreen

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму 8 февраля 2016 года началась внезапная проверка боеготовности войск и флота РФ на Юго-западном стратегическом направлении. В учениях участвуют более десятка кораблей, 50 самолетов и несколько тысяч морских пехотинцев. Их цель – "отработка всего спектра задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф".

11 февраля в оккупированный Крым прилетел начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, чтобы контролировать ход внезапной проверки войск Южного и Центрального военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации.