Савченко сказала свое последнее слово на суде

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Она готова продолжить голодовку

Related video

Незаконно удерживаемая в России народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов, в последнем слове в Донецком городском суде в среду заявила, что невиновна, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговора апелляции не будет. После приговора я продолжаю голодовку еще на 10 дней. Через 10 дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть 10 дней, чтобы перевести меня в Украину", - сказала она по-украински.

Савченко подчеркнула, что своим примером хочет "показать, что Россию и ее тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог, если не бояться".

В конце заседания Савченко спела украинский гимн "Ще не вмерла Україна". Зал подхватил пение гимна.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.